Всем миром: приход в Становом Колодце планирует открыть детскую площадку

Владыка Тихон поздравил молодых офицеров с окончанием Академии ФСО России

Торжественное мероприятие по случаю выпуска молодых офицеров Академии ФСО России состоялось 21 июня. Дипломы вуза получили более 300 молодых офицеров. Митрополит Орловский и Болховский Тихон поздравил выпускников с окончанием вуза и началом нового этапа служения Родине.

Митрополит Архангельский Даниил: «Всем нам желаю идти путем святости»

В первое воскресенье после праздника Пятидесятницы Православная Церковь прославляет плод проповеди Евангелия миру — всех святых, в разные эпохи своим мученичеством, молитвой или искренним милосердием продемонстрировавших, что означает быть настоящим учеником Христа.

В День памяти и скорби в Орловской области прошла акция «Горсть Памяти» для Главного храма Вооруженных сил

С инициативой проведения 22 июня Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти» выступило Минобороны России в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы.

Владыка Тихон встретился с активистами «Скорой Молодежной Помощи»

19 июня в Орле прошла встреча митрополита Орловского и Болховского Тихона с председателем движения «Скорая Молодёжная Помощь» Антоном Андросовым и руководителем орловского отделения СМП Иваном Волобуевым.

В строящемся храме в честь иконы «Спорительница хлебов» совершена первая литургия

Сегодня Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил первую Божественную литургию в строящемся храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», расположенном на территории строящегося подсобного хозяйства «Орловский колос» в Орловском районе.

Священник — выпускникам: «Помощь другим вернется добром и к нам»

Выпускники Кромской средней школы, участники праздничного вечера в Крымском дворце культуры, получили от настоятеля Свято-Никольского храма один из самых ценных жизненных советов: нести добро вокруг, и добро это обязательно вернется к ним.

Орловская и Тульская епархии будут сотрудничать в образовательной сфере

Об этом шла речь накануне в ходе встречи митрополита Орловского и Болховского Тихона с ректором Тульской духовной семинарии игуменом Евфимием (Моисеевым) и председателем отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии иереем Алексием Ивановым.

Самые интересные каникулы: орловские школьники участвовали в 12-х православных «Георгиевских сборах»

С 3 по 18 июня в Орле по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона в 12-й раз прошли спортивно-патриотические «Георгиевские сборы» для детей и молодежи.

Игумения Евфалия (Мастепанова) о престольном празднике Оптина монастыря

«Зелёный Троицы венец надет навечно здесь на холмы и дорогу…»

Игумения Евфалия (Мастепанова) о престольном празднике Оптина монастыря

Русский Троицын день в старину праздновался с большою торжественностью и великолепием, а также с некоторыми особенностями, которые отличали его от всех других церковных праздников. Называют его еще Пятидесятницей или днем рождения Церкви, что связано с историей праздника.

18 июня — годовщина возвращения Церкви мощей святителя Тихона Задонского

18 июня исполняется 31 год со дня возвращения Русской Церкви мощей святителя Тихона Задонского, в годы гонений на Православие хранившихся в запасниках Орловского областного краеведческого музея. В 1988 году это событие стало одним из предвестников возрождения церковной жизни, начавшегося в дни празднования 1000-летия Крещения Руси.

«Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний». В канун дня Пятидесятницы митрополит Тихон служил в Болхове

Митрополит Тихон: «В сегодняшней молитве мы соединяем небо и землю»

Субботу накануне дня Святой Троицы Святая Церковь празднует как день особой молитвы об усопших. Утром православные христиане собираются за Божественной литургией, подтверждая слова Христа о том, что «Бог не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22, 32).

Координационный совет движения «Кривцовский мемориал» обсудил «дорожную карту» проекта

В резиденции управляющего Орловской митрополией накануне состоялось первое в 2019 году заседание координационного совета Общественного движения «Кривцовский мемориал». Его участники обсудили трудности, возникшие в ходе подготовки к строительству мемориальной часовни на месте кроповопролитной Болховской освободительной операции, и обсудили меры, необходимые для их разрешения.

Орловская епархия поможет реабилитации маленькой Киры Карпухиной

О маленькой орловчанке уже неоднократно рассказывали орловские СМИ — трехлетней девочке, родившейся с диагнозом ДЦП и задержка психомоторного развития, необходимо регулярно проходить курсы реабилитации, которые дают колоссальный результат в борьбе с заболеванием. На просьбу семьи Киры откликнулась Орловская епархия — по благословению митрополита Тихона 16 июня в храмах пройдет сбор необходимых средств.

Митрополит Тихон участвовал в торжественном мероприятии в честь Дня России в региональной администрации

Торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня России, состоялась 11 июня в Администрации Орловской области. Губернатор области Андрей Клычков и председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский вручили государственные, региональные и общественные награды.

Архипастырь и коллектив Областной клинической больницы молились в храме Луки Крымского в день памяти святителя

Память одного из самых почитаемых святых 20 века Православная Церковь отмечает 11 июня. Поскольку святитель при земной жизни много помогал людям как врач и хирург, верующие обращаются к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах; храмы во имя священоисповедника Луки возводятся во многих регионах.

Владимир Легойда рассказал о том, как Церковь ведёт диалог с обществом

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главный редактор журнала «Фома» Владимир Легойда рассказал в эфире радио «Вера» о том, как, с кем и по каким поводам представителям Церкви можно и нужно вести диалог в Сети.