Митрополит Антоний возглавил торжества в честь престольного праздника Ахтырского кафедрального собора

В Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в день празднования Ахтырской иконе Божией Матери, в престольный праздник Ахтырского кафедрального собора Орла Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и Преосвященнейшего епископа Мценского Алексия, викария Мценской епархии.

В канун празднования Ахтырской иконе Божией Матери Архипастырь возглавил всенощное бдение в Ахтырском соборе

В преддверии столетия убийства царской семьи в Екатеринбурге прошло заседание Священного Синода

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда рассказал о решениях, принятых на заседании Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Духовно-просветительском центре «Царский» в Екатеринбурге.

Слово о вечном. Бессребреники Косма и Дамиан Римские

Святые братья Косма и Дамиан не брали за свой врачебный труд никакой платы, и сочетали свое служение с проповедью слова Божия, которое открывает путь к подлинному выздоровлению — спасению души. О почитаемых православным народом святых в новой программе цикла «Слово о вечном» рассказывает Высокопреосвященнейший митрополит Антоний.

Болховчане почтили главную святыню города

В Орле отметили праздник Балыкинской иконы Божией Матери

13 июля, в день празднования Балыкинской иконе Божией Матери, в Свято-Введенском женском монастыре Орла Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в сослужении Преосвященного епископа Мценского Алексия Божественную литургию у почитаемого народом святого образа.

Престольный праздник мценского Петропавловского храма. Фоторепортаж

В праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля, митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в сослужении епископа Мценского Алексия Божественную литургию в Петропавловском храме Мценска.

В праздник Первоверховных апостолов Петра и Павла Архипастырь совершил литургию в Петропавловском храме Мценска

12 июля, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в день престольного праздника Петропавловского храма Мценска Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил здесь в сослужении Преосвященного епископа Мценского Алексия, викария Орловской епархии, Божественную литургию.

К 100-летию гибели Императорской семьи в Орле приурочены «Царские дни»

Государь-отец, мудрая мать, сын-Наследник и четыре прекрасных дочери — Царская Семья. Мир помнит и почитает их подвиг любви и жертвы, который они прошли вместе и до конца. 17 июля 2018 года исполнится сто лет со дня гибели в Ипатьевском доме Государя Николая Второго, императрицы Александры Федоровны, их детей и верных слуг, а 18 июля — 100-летие гибели святой Великой Княгини Елизаветы Федоровны.

В день памяти святых Петра и Февронии у Александровского моста прошел семейный праздник

Центром празднования Дня семьи, любви и верности в Орле 8 июля стал Сквер Семьи у ротонды Александровского моста, где прошел ежегодный праздник «Гимн любви». Его открыл молебен о благополучии семейной жизни.

Митрополит Антоний: «Нам не хватает замечательного удивления чудом супружества»

Слово о вечном. Рождество Крестителя Господня Иоанна

Рождество Иоанна Крестителя особо почитается в христианском мире — в этот день прославляется появление на свет Предтечи Господня и величайшего проповедника покаяния. Этому событию посвящен очередной выпуск программы «Слово о вечном» Высокопреосвященнейшего митрополита Антония.

В праздник Рождества Крестителя Господня Иоанна Архипастырь возглавил литургию в Иоанно-Крестительском храме Орла

В День семьи, любви и верности в Орле пройдет общегородской семейный молебен

8 июля, в День любви, семьи и верности у Александровского моста пройдет городской семейный праздник. По многочисленным просьбам, он начнется в 14:30 общегородским молебном о даровании христианского супружества и семейного благополучия.

В Орле подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Орле подведены итоги I (регионального) этапа XIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Инициатива о повышении пенсионного возраста должны быть убедительна и понятная для граждан — Владимир Легойда

Комментируя в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера» обсуждение, развернувшееся в обществе по вопросу повышения пенсионного возраста, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что в настоящий момент окончательное решение еще не принято, и мнение общества окажет воздействие на исход дискуссии по этому вопросу.

На базе ОГУ пройдёт конференция, посвящённая 1030-летию Крещения Руси

По благословению митрополита Орловского и Болховского Антония на базе Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева пройдёт научная конференция, посвящённая 1030-летию Крещения Руси. Юбилей отмечается в 2018 году решением Священного Синода Русской Православной Церкви.

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Антоний совершил литургию в Ахтырском соборе

В канун Недели 5-й по Пятидесятнице Архипастырь возглавил всенощное бдение в Богоявленском соборе