Священный Синод утвердил молитвенные прошения о сохранении единства Православия

Священный Синод на своем внеочередном заседании, состоявшемся 14 сентября 2018 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве, принял решение (журнал № 70) во всех храмах Русской Православной Церкви за каждой Божественной литургией включать в сугубую ектению несколько прошений.

Продолжается прием заявок на детский литературный конкурс «Лето Господне»

К участию приглашаются учащиеся 6-12 классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18 лет.

В канун Недели 16-й по Пятидесятнице Владыка Антоний совершил всенощное бдение в Ахтырском соборе

15 сентября Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний возглавил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе Орла. За богослужением вечера, предшествующего Неделе 16-й по Пятидесятнице, Церковь прославляет святых благоверных Петра и Февронию Муромских.

Заявление Священного Синода в связи с незаконным вторжением Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви

Заявление принято на внеочередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 14 сентября 2018 года (журнал № 69).

Программа «Слово о вечном» — каждую пятницу в 21:35

С 14 сентября меняется время выхода еженедельной авторской телепрограммы Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония «Слово о вечном». Теперь посмотреть её можно будет по пятницам в 21:35 в эфире телеканала «Россия 24. Орёл».

В день памяти блв. князя Александра Невского Архипастырь совершил литургию в Александре-Невском храме Орла

В новом храме в Горках Хотынецкого района впервые совершена литургия

В православный День трезвости в храмах епархии молились о страдающих недугом пьянства

11 сентября в России отмечается День трезвости, восстановленный в 2014 году по инициативе Русской Православной Церкви и традиционно совпадающий с воспоминанием Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Юные орловчане познакомились с жизнью святого Георгия Коссова

9 сентября в центральной детской библиотеке имени И.А. Крылова прошел час духовного общения «Исповедник земли Орловской», посвященный 90-летию со дня праведной кончины священноисповедника Георгия Коссова.

Торжества в честь 905-летия памяти прмч. Кукши — святого крестителя центральной России. Фоторепортаж

Монастырь преподобного Кукши стал центром торжеств в честь 905-й годовщины памяти преподобномученика Кукши Печерского — святого просветителя центральной России.

Митрополит Антоний: «Сегодня — Пасха земли Орловской»

9 сентября в мужском монастыре святого Кукши Мценского района Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении Преосвященнейшего епископа Мценского Алексия возглавил торжества по случаю 905-й годовщины памяти святого просветителя Орловского края и центральной России — священномученика Кукши Печерского.

Слово о вечном. Преподобномученик Кукша

Слово о вечном. Преподобномученик Кукша. Часть 1

Преподобномученик Кукша Печерский — святой просветитель центральной России, размещенный в числе других великих деятелей Отечества на памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде. Высокопреосвященнейший митрополит Антоний посвящает его памяти новую программу цикла «Слово о вечном».

Архипастырь: святой Кукша стал наследником князя Владимира

«Святой Кукша был человеком великих даров — Господь Сам привлек его в наши места. Какую надо было иметь силу духа, чтобы пойти с проповедью к своим сородичам — язычникам!» — об этом митрополит Орловский и Болховский Антоний сказал за богослужением вечером 8 сентября в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви выражает решительный протест и глубокое возмущение в связи с опубликованным 7 сентября 2018 года коммюнике Генерального секретариата Священного Синода Константинопольского Патриархата, в котором сообщается о назначении двух иерархов этой Церкви — архиепископа Памфилийского Даниила (США) и епископа Эдмонтонского Илариона (Канада) — «экзархами» Константинопольского Патриархата в Киеве.