Община Богоявленского собора отметила память равноапостольного князя Владимира

28 июля вся полнота Русской Православной Церкви отмечала День Крещения Руси, праздник, который, по указу Президента Российской Федерации, третий год уже как внесён в список государственных памятных дат России.

А первоначально празднование святому равноапостольному Владимиру было установлено святым Александром Невским после того, как 15 мая 1240 года, молитвенной помощью и заступлением святого Владимира, им была одержана знаменитая Невская победа над шведскими захватчиками.

Но церковное почитание святого князя Владимира началось на Руси значительно раньше. Святитель Иларион, митрополит Киевский в своём «Слове о законе и благодати», сказанном в день памяти святого Владимира, называет его «во владыках апостолом», «подобником» святого Константина Великого, и сравнивает его апостольское благовестие Русской земле с благовестием святых апостолов.

Знаменательно, что сегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл служил на земле равноапостольного князя в святом граде Киеве — матери городов русских, купели православия.

Литургия в Богоявленском храме в этот день прошла необыкновенно торжественно. Помогло этому и соборное служение священников храма.

В своей проповеди настоятель собора митрофорный протоиерей Анатолий Тенянко рассказал о празднике, отметив, что «Крещение Руси стало историческим выбором князя Владимира».
Вспомним, как он побывал и у иудеев-хазар, и у католиков, и у мусульман, но выбрал веру византийскую — православную.

Позже на киевских горках прошло Крещение Руси. Казалось, сама Святая Вселенская Церковь двинулась в просторы Русской земли, и обновленная в купели Крещения Святая Русь открывалась навстречу Христу и Его Церкви. Наступило незабываемое и единственное в русской истории утро Крещения киевлян в водах Днепра.

Князь Владимир не только сыграл роль в обретении Русью Православия — это был человек, не оставлявший попечения о своём личном спасении. Его можно сравнивать с апостолом Павлом — как человек из гонителя христиан превращается в апостола веры. Житие равноапостольного князя — яркий пример необходимости суда над самим собой, важности изменения собственной души.

Добавим, что князь Владимир был вторым Константином для Руси — ее крестителем, проповедником Православия и благочестия. Память о нем является и основой русского характера: милосердие, нищелюбие, богоискательство, великая вера в Бога и в призвание русского народа. Вот что говорит о нём тропарь: «Уподобился еси купцу, ищущему добраго бисера, славнодержавный Владимире».

В конце богослужения был отслужен праздничный молебен с чтением молитвы равноапостольному князю Владимиру и чтением Святого Евангелия.

По православному обычаю было возглашено многолетие в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Антония, первого настоятеля Богоявленского собора, митрофорного протоиерея Владимира Дороша и всех именинников.

Затем состоялся праздничный Крестный ход вокруг Богоявленского храма.

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии