Владыка Антоний совершил утреню Великой Среды в Богоявленском соборе и освятил малые колокола для колокольни храма

Орел, 30 апреля. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний служил в Богоявленском соборе утреню Великой Среды Страстной Седмицы в сослужении с настоятелем Богоявленского собора, благочинным Орловского округа, протоиереем Александром Прищепой и духовенством собора.

Перед началом службы был совершён Чин торжественного освящения пяти малых колоколов для колокольни Богоявленского собора.

В молитвах этого чина призывается благодать Святого Духа, звучат прошения о том, чтобы через звон колоколов верующие побуждались к молитве, укреплялись в борьбе с дьявольскими наветами, чтобы звоном отгонялись всяческие несчастья и непогода, а враг рода человеческого отступал от этого места.

Колокола — необходимая принадлежность русского православного храма. В чине благословения колоколов сказано: «яко да вси слышащие звенение его, или во дни или нощи, возбудятся к славословию имени Святаго Твоего».

Колокола, отлитые на Украине, были приобретены на пожертвования благотворителей храма. В конце молебна архиепископ Антоний также окропил святой водой источник Богоявленского собора, который находился на реконструкции и ремонте.

После чина освящения колоколов Владыка поздравил всех присутствующих с этим значимым событием в жизни Богоявленского прихода.

Затем была отслужена утреня Великой Среды. По окончанию которой, Высокопреосвященнейший Антоний прочитал прихожанам храма поучения из святых отцов, посвящённые Страстной Седмице.

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии