В канун праздника Крещения Господня Владыка Антоний совершил всенощное бдение в Богоявленском соборе города Орла

18 января.г.Орел. В канун праздника Крещения Господня, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил всенощное бдение в Богоявленском соборе города Орла в сослужении секретаря Орловско-Болховской епархии протоиерея Владимира Сергеева, благочинного Орловского округа, настоятеля собора, митрофорного протоиерея Александра Прищепы и клириков храма.

На Полиелее, после прочтения Святого Евангелия, Владыка Антоний помазал всех присутствовавших на богослужении освящённым маслом.

Праздник Богоявления установлен в память о крещении Иисуса Христа, которое Спаситель принял в реке Иордан от Иоанна Предтечи. Евангелие повествует, что в Иудее жил пророк по имени Иоанн, который призывал людей оставить греховную жизнь, поскольку настало время господства заповедей Божиих над властью греха.

"Покайтесь, ибо приблизилось Царство небесное!" - таковы были его слова, обращенные ко всем приходящим. В знак начала новой, чистой от грехов жизни люди погружались в воды реки Иордан, признавая свои прошлые ошибки и обещая избегать их вновь. Принято считать, что со дня встречи с пророком Иоанном началось земное служение Христа.
Как сказано в Евангелии, когда Иисус вышел из реки, на него снизошел Святой Дух в виде голубя, а с небес послышался голос Бога-Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение". Христианская традиция видит в этом событии явление триединого Бога - Отца, Сына и Святого Духа.

Крещение является престольным праздником старейшего храма Орла - Богоявленского собора.

Подробный фоторепортаж на сайте Богоявленского собора

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловской митрополии