В Орле состоялась научно-просветительская конференция, посвященная 1000-летию памяти князя Владимира

В Орле состоялась научно-просветительская конференция посвященная князю Владимир

23 июля в Областной библиотеке им. И.А. Бунина прошла научно-просветительская конференция «Крест всегда побеждает!», приуроченная к празднования 1000-летия памяти святого равноапостольного князя Владимира.

Открыл мероприятие директор библиотеки имени И.А.Бунина Валерий Васильевич Бубнов.

К участникам конференции с приветственным словом обратился Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний.

В своём докладе Владыка Антоний отметил, что весь этот год Русская Православная Церковь посвятила равноапостольному князю Владимиру: «При святом Владимире Русь достигла своего рассвета. Его влияние распространялось далеко за пределами страны. Благодаря ему наша Русь стала реальным государством. Можно сказать, что он реально изменил духовное лицо нашей России и своим жизненным примером показал — каким должен быть человек. И не случайно, что уже через непродолжительное время Русская Церковь почтила его память как святого, назвав его духовным просветителем Руси», — подчеркнул Архипастырь.

В работе конференции приняли участие священнослужители, историки, педагоги, общественные деятели.

В ходе выступлений было обсуждено историческое значение выбора веры, совершенного князем Владимиром в 988 году.

Подробный фоторепортаж на сайте Богоявленского собора

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловской митрополии