Гимназия-пансион во имя преподобного Сергия Радонежского в Болхове

Адрес: Болхов, ул. Декабристов, 64.

Гимназия, действующая в формате частного образовательного учреждения при женском Троицком Рождества Богородицы женском монастыре Болхова, учреждена летом 2014 года — именно тогда архиепископ Антоний освятил место строительства гимназии. Образовательное учреждение расположилось в старинном двухэтажном здании по адресу ул. Декабристов, 64. В 19 столетии здесь было кожевенное производство, в 20 веке — коррекционная школа-интернат, руководство которой несколько лет назад по причине разукрупнения предложило игумении Троицкого Оптина монастыря Евфалии (Мастепановой) открыть в освободившемся корпусе православное образовательное учреждение. При поддержке благотворителя Сергея Ивановича Бутова в здании был проведен капитальный ремонт.

Сегодня в 1-4 классах гимназии-пансиона учатся 27 детей, еще несколько 5- и 6-классников проживают в пансионе и посещают гимназию № 2 города Болхова. Педагогический коллектив насчитывает 15 человек; в их числе — преподаватель физической культуры — серебряная призёрка чемпионата Мира по кикбоксингу и 4-кратная чемпионка Европы по кикбоксингу Алёна Фасхутдинова, преподаватель изобразительного искусства — член Союза художников России Геннадий Миночкин и другие.

Руководство малокомплектной школы-пансиона стремится не к массовости, а к качественному эмоциональному и физическому оздоровлению детей из неблагополучных семей — при таком подходе каждому ребенку удается уделить необходимое внимание.

«Задача учреждения — дать радость детства, радость бытия с Богом детям, которые порой лишены одного и второго. Детям, чьи семьи попали в сложную жизненную ситуацию — столкнулись с бедностью, — отмечает директор православной гимназии-пансиона Виктория Елисеева. — Родителей не выбирают, и дети горячо любят своих родителей, которые, не смотря на бедственное положение, являются прекрасными мамами и папами. Для того, чтобы сохранить родительско-детские отношения, в противовес ювенальным технологиям, в поддержку многодетных и бедных семей, больных хроническим алкоголоизмом, мы сохраняем эти отношения, давая тепло, любовь и радость детства этим детям».

8 октября 2016 года митрополит Орловский и Болховский Антоний освятил домовый храм православной гимназии-пансиона.

Группа ВКонтакте: vk.com/public167751588