Храм святителя Николая Мирликийского в микрорайоне «Новая Ботаника»

Храм святителя Николая Мирликийского в Новой Ботанике
Евгений Борисов, 2019

Историческая справка

В 2008 году при строительстве жилого микрорайона на этом месте были обнаружены человеческие захоронения, привлекшие внимание общественности. На основании документов, хранящихся в Государственном архиве Орловской области, было установлено, что они относятся к бывшему Лутову кладбищу, открытому за чертой города в 1783 г. старообрядцами, приемлющими священство, для орловских купцов и мещан, состоявших в расколе, на арендованной земле, принадлежащей некоему старику Лутову. По имени бывшего владельца земли и кладбище получили название Лутовских. Впоследствии данный земельный участок был полностью выкуплен старообрядцами, на нем освящена часовня. На кладбище были похоронены именитые старообрядческие и единоверческие купцы, приносящие значительный доход в бюджет г. Орла. В эпоху Николая I (1825-1855) старообрядцы массово обращаются в единоверие — возвращаются в официальную Православную Церковь с сохранением особенностей богослужения и быта по старому обряду. На месте Лутовской часовни в 1884 г. церковным старостой купцом А. И. Чубыкиным была сооружена новая деревянная церковь. Николо-Лутовский храм разрушен в 1928 году.

Познакомившись с фактами, застройщик принял решение отказался от идеи строительства на этом месте, принято принципиальное решение о возведении здесь храма. В 2014 году зарегистрирована община, произведен отвод земли, межевание.

Адрес, контакты

Орёл, ул. 5-й Орловской стрелковой дивизии. vk.com/st.nicolaus_orel