Благочиние: Благочиние Орловского района

Территориальная принадлежность: Орловский район

Адрес и телефон:

303136, Орловская область, Орловский район, с. Паслово.

Казанский храм с. ПасловоФото: Евгений Борисов, 2016

Духовенство

Настоятель — протоиерей Сергий Хохлов.

Историческая справка

Сооруженный на средства Прасковьи Николаевны храм имел три престола: главный — во имя Спаса Нерукотворного Образа, в трапезной — во имя Казанской Божьей Матери и Св. мученика Иоанна Воина. Церкви принадлежали каменная часовня-усыпальница (1820) на кладбище и деревянная часовня над Владимирским колодцем, построенная в 1898 г. (не сохранились).

23 января 1826 г. в церкви отпевали тело императора Александра II по пути из Таганрога в С.-Петербург.

В 1881 г. (по другим данным — в 1905 г.) при храме была учреждена одноклассная церковно-приходская школа.

События, связанные с селом Паслово, описаны в произведениях Н.С. Лескова «О происшествии с кронштадтским священником», «Юдоль» и др.

Церковь закрыта в 30-е годы. Вновь открыта во время оккупации, тогда же по приказу оккупационных властей были сняты колокола (наибольший достигал 70 пудов) и отправлены в Германию. Во время боев за Орел на храмовой колокольне засел немецкий снайпер, в результате чего церковь получила повреждения от огня советской артиллерии, по счастью, незначительные. По словам старожилов, храм был закрыт вскоре после войны по причине отказа священника служить в церкви после удара молнии в главу колокольни.

Казанский храм с. Паслово
Фото: Ольга Патенкова, 2010

В настоящее время ведется реставрация.

Сайт храма: http://www.church-paslovo.tu2.ru/

Чтимые святыни

Галерея

Казанский храм с. Паслово Орловского районаКазанский храм с. Паслово Орловского районаКазанский храм с. Паслово Орловского районаКазанский храм с. Паслово Орловского района