Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь

Евгений Борисов, 2016

Историческая справка

В 55 км к северу от Орла расположен город Болхов, один из самых древних городов России. Возник он в глубине минувших столетий как один из боевых форпостов, защищавших южные рубежи Древней Руси от нападения внешних врагов. К ХIХ веку в г. Болхове было 2 монастыря и 26 храмов, в которых пребывали великие святыни. Некоторые и по сей день там находятся, и еще мало известны миру. Город-памятник, город-музей под открытым небом. Строили и жертвовали на него цари и дворяне, болховские купцы и простой люд.

Но жить в Болхове больно... Земля белокаменных храмов и золотых куполов превратилась в страну поруганных алтарей. Что это: ампутированные пальцы колоколен, взывающие к небу, или взметнувшаяся в его синюю высь труба Архангелов, зовущие на Страшный суд?!

Уже мало кто помнит, как оскверняли храмы и могилы, как плавали монашеские гробы по Нугрю, а хозяйские женки кормили в них скотину, да стирали мужнино и детское белье. Сгодились гробы в хозяйстве.

Поклоны класть — так лоб разбить, плясать — так на гробах...

О русская бездна в падении! Кто измерит ее?

Троицкий Оптин монастырь расположен в километре от города. «Один из известнейших древнерусских монастырей» — так его называли в литературе ХIХ века. Называли и Царским монастырем: во все времена он имел царственных покровителей.

Супруга царя Алексея Михайловича Романова — царица Мария Ильинична Милославская, была болховской уроженкой (имение ее отца «Ильинское» находилось в трех верстах от Болхова); посещали его цари Иоанн Грозный и Петр I, и благодетельствовали городу и монастырю. Преемники царя Алексея — цари Иван, Петр и царевна София (в монашестве Сусанна) также оказывали помощь обители. Здесь приняли «последнее целование» отец царицы Илия Милославский и ее сестра Анна.

Многие знаменитые русские фамилии: Шеншины, Горчаковы, Хотетовские, Милославские и другие в течение нескольких веков были известными жертвователями Оптина монастыря, где по завещанию и погребались. Обширные связи монастыря и духовное его влияние, таким образом, простирались далеко за пределы Орловской губернии.

Троицкий собор монастыря построен как миниатюрное подобие Успенского храма Московского Кремля в 1668 г. на средства царя Алексея Михайловича и царицы Марии Милославской, чьи родственники погребались в монастыре. Он является уникальным памятником архитектуры ХVII века. Такого типа памятника на территории Орловщины больше нет, он включен в Федеральный список памятников культуры и архитектуры.

Пока у оптинских сестер только и есть что источник и Крест, монастырский синодик и «своя» молитва, приснившаяся одной послушнице:

Спаси, Господь, Собор! Спаси!

Святая Троица, спаси!

Сбери все слезы Богородицы к Руси,

Умой народ, открой глаза, спаси!

С 2002 года в обители с трудом возрождается монашеская жизнь.

Восстановлены келейный корпус, Троицкий собор и усыпальница у стен собора — место погребения преподобного Макария Алтайского в 1847 году. 31 мая 2010 года усыпальница открыта для молитвенного поклонения.

Макарьевская школа в г. Болхове

Макарьевская школа — духовно-просветительский центр при Троицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре  г. Болхова. 23 мая 2011 г. чин его освящения и церемонию открытия возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон. Здaниe бeзвoзмeзднo пepeдaл пoд вocкpecнyю шкoлy влaдeлeц oднoй из кpyпныx кoммepчecкиx cтpyктyp.

В здании на ул. Ленина (бывшей Никольской), 165 проходят занятия воскресной школы для детей и одногодичных богословских курсов для взрослых. Первых учеников школа приняла в сентябре 2011 года. Здание образовательного центра было возведено в 1892 году — к столетию со дня рождения преподобного Макария Алтайского, пpocвeтитeля и дyxoвнoго yчитeля Бoлxoвcкoй зeмли и также являлось миссионерским центром. B годы безбожной власти в дoмe paзмeщaлacь нaчaльнaя шкoлa № 6. B 1990-e гoды пycтyющee здaниe выкyпилa чacтнaя cтpyктypa и там нaxoдилcя oфиc aгpoфиpмы «Бoлxoвcкoe». Посоветовавшись с мaтyшкoй Eвфaлиeй, владелец пpинял peшeниe, чтoбы иcтopичecкaя cпpaвeдливocть вocтopжecтвoвaлa, oткpыть шкoлy на ее прежнем месте.

По материалам Болховского благочиния

Адрес, контакты

303140, Орловская область, г. Болхов, сл. Верхняя Монастырская, д. 1. http://optina-bolhov.ru. https://vk.com/optina_bolhov

Духовенство

Настоятельница — игумения Евфалия (Мастепанова).

Храм открыт

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: вечерние — в 17.00, утренние — в 9.00.

Расписание служб можно уточнить по телефону: +7 (48640) 2-49-19.

Святыни

27 октября 2012 г. освящена большая новописанная парная икона святителя Николая Чудотворца и священномученика Кукши. Автор иконы — иконописец и архитектор Татьяна Круглова из Санкт-Петербурга, духовное чадо приснопоминаемого протоиерея Василия Ермакова.

В Троицком Оптине женском монастыре г. Болхова состоялось освящение большой новописанной парной иконы святителя Николая Чудотворца и священномученика Кукши, небесных покровителей Орловского края. 27 октября 2012 г.В Троицком Оптине женском монастыре г. Болхова состоялось освящение большой новописанной парной иконы святителя Николая Чудотворца и священномученика Кукши, небесных покровителей Орловского края. 27 октября 2012 г.