Женский монастырь святой блаженной Ксении Петербургской с. Долбенкино

Евгений Борисов, 2011

Историческая справка

Деревянная церковь в честь Обновления храма Воскресения Христова в селе Долбута (позже — Долбенкино) известна с XVII века. Село получило такое название благодаря тому, что здесь был разбит один из вражеских отрядов татар. Кто и когда построил здесь церковь — неизвестно. Но в 1781 году на её месте в селе Долбенкино была устроена новая церковь. Иконостас этой церкви был поставлен только в 1784 году. Этот храм просуществовал до 1805 года.

В 1804 году на средства помещика села Долбенкино князя Лобанова-Ростовского (представитель одного из древних российских родов) начато строительство небольшой каменной церкви, которое было окончено в мае 1805 года. В тоже время церковь была освящена во имя обновления храма Воскресения Христова. Церковь эта была небольшая, маловместительная и холодная.

В 1844 году по ходатайству помещика князя Лобанова-Ростовского село Долбенкино было переименовано в «Лобаново». В 1897 году имение князя было приобретено супругами: Великим князем Сергеем Александровичем и княгиней Елизаветой Романовыми.

Великий князь, губернатор Москвы вносил огромные средства на благотворительность. Благодаря его обширной благотворительной работе в 1897-1898 годах церковь в селе Лобаново расширена и капитально отремонтирована, сделана теплой. В Лобановской церкви хранилась древняя икона святителя Тихона Амафунтского. Икона эта чтилась и в окрестности Лобаново, ежегодно 16 июня с ней совершался крестный ход на колодезь, отстоящий от церкви на 5 верст (за деревнею Погарище) для освящения воды. В этот день издревле при церкви был небольшой базар, а с 1898 года открыта ярмарка.

Во время революционных волнений 1905 года в усадьбе был разрушен только винный завод, а церковь — не пострадала. Храм Воскресения Словущего в деревне Долбенкино действовал до 1929 года. В этот черный год с него сорвали купола, разбили иконы, разграбили утварь и все церковное имущество. По свидетельству очевидцев священник Феодор, служивший в храме, с супругой Софией и большим семейством был выселен из своего дома и увезен в город Орел. Местные жители рассказывают, что никого из тех, кто разорял храм, не осталось в живых.

В советское время здание церкви пытались превратить в клуб. Но, когда организаторы попытались показать в нем кино, переделав алтарную перегородку в экран, из пробитой стены трапезной под кинобудкой (как раз у фрески Михаила Архангела) засверкали искры и посыпались на кинозрителей. После этого в «клуб» боялись заходить даже самые отчаянные жители. Здание храма определили под зернохранилище.

Лишь в 1989 году с большим трудом храм начал отстраиваться. На средства прихожан и благотворителей были поставлены купола, повешены колокола, обустроен алтарь, отремонтированы полы, стены, окна. В 1992 году по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Паисия местные верующие открыли церковь, был заново освящен престол. Последний раз церковь реставрировалась в 2000 году.

С 2002 года в бывшем имении Романовых было образовано подворье московской Марфо-Мариинской обители милосердия.

По решению Священного Синода 5 марта 2010 года на этом месте образован первый в Русской Православной Церкви монастырь во имя святой блаженной Ксении Петербургской. Соответствующее прошение ранее в адрес Синода направил архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон.

Монастырский храм освящен во имя Воскресения Словущего.

Источники:

1. Неделин В.М., Ромашов В.М. Архитектурные древности Орловщины. — Орел: Вешние воды, 1998.-192 с., ил.
  2. Труды Орловской ученой архивной комиссии. 1891 г. (стр. 230-231).

Социальная работа

В апреле 2015 года при монастыре открылся Свято-Елизаветинский духовный культурно-просветительский центр.

По благословению митрополита Орловского и Болховского Антония центр займется не только реализацией просветительских проектов, но и будет оказывать посильную помочь женщинам и девочкам-подросткам, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию.

Адрес, контакты

303232, Дмитровский район, с. Долбенкино. https://instagram.com/dolbenkino_monastery. https://vk.com/public194765808. https://ok.ru/monastyrks.

Настоятельница — игумения Ксения (Тарабанова). Иерей Андрей Ветеренников