Вознесенский храм с. Малиново

Освящение Вознесенского храма с. Малиново. 2005 г.
Освящение Вознесенского храма с. Малиново. 2005 г.

Историческая справка

В переписной книге Ливенского уезда за 1678 год значится деревня Молиново прихода церкви Николая Чудотворна. Эта церковь находилась в селе Никольском («что под Долгим лесом») Серболова стана, к которому относилась и деревня Молинова. В сказках 1 ревизии Серболова стана Ливенского уезда Елецкой провинции 1719 года значится село Молиново. Так как переименование деревни в село было связано обязательно с постройкой в ней церкви, то, очевидно, церковь в Малиново была построена в период между 1678-1719 годами. Более точных сведений о постройке церкви в документах не обнаружено. В «Экономических примечаниях» Ливенского уезда (конец 18 в.) значится село Малиново владения Шатиловых и Самариной, в селе — церковь деревянная во имя святого великомученика Никиты.

Первоначально сельская церковь была деревянной и покрыта осиновой щепой. Благодаря ливенскому священнику отцу Александру Прищепа, в нашем распоряжении имеется «Метрика для получения верных сведений о древне-православных храмов Божиих, зданий и художественных предметов», датированная 20 января 1887 года.

В ней сообщается, что в эти годы церковь села Малиново носила имя Вознесения Господня. Храм построен в 1799 году (каменное церковное здание). Построена сельская обитель тщанием прихожан. Имя мастера, возводившего малиновский храм, неизвестно. Здание выполнено в стиле барокко.

В графе «Местоположение...» сообщается, что церковь находится в селе Малиново Орловской губернии, «...основана на ровном месте, среди села». Составитель «Метрики» благочинный 2-го округа Ливенского уезда священник Василий (Хажилов) сообщает: «Церковь построена равносторонним крестом, одноэтажная. Алтарь церкви с двумя полукружиями, из которых каждая состоит из четырех граней. Вышина храма в 25 аршин, длина в 32 аршина и ширина в 16 аршин. Здание кирпичное.

На колокольне располагалось пять колоколов. Надпись на большом колоколе гласила: «Отлит в г. Ельце в 1885 году февраля 19 дня». На среднем: «Отлит 1840 года, октября 5 дня в г. Ельце».

Остальные были без надписей.

(Сведения давал приходской священник Малиновского храма во имя Вознесения Господня Владимир Боженов 20 января 1887г.)

У малиновской церкви было и иное имя, о котором напоминает престольный праздник в честь святого Никития и два придела в здании церкви.

Вознесенский храм с. Малиново

Церковь Вознесения Господня перенесла много трудностей: деревенские пожары, попытки богоборцев-атеистов взорвать ее с целью получения кирпича для хозяйственных построек, военное лихолетье, устройство в ней зерносклада, а потом — страшно вымолвить — конюшни.

Освящение Вознесенского храма с. МалиновоОсвящение Вознесенского храма с. МалиновоОсвящение Вознесенского храма с. Малиново, 28 сентября 2005 г.

28 сентября 2005 года торжественный колокольный звон над селом Малиново возвестил об открытии возрожденного храма Вознесения Господня. В течение полутора лет проводилась его реставрация усердием земляка и благотворителя Владимира Петровича Вещикова. За это Вещиков В.П. награжден орденом князя Даниила Московского 3 степени. Церковь, стоявшая 70 лет «без пения», возвращена верующим.

Запомнились проникновенные слова В.П. Вещикова на открытии церкви:

«Какие чувства я испытываю сегодня? Волнение и радость души.

Я рад, что мое родное село будет дальше жить, поскольку теперь есть храм, в который люди могут приходить, очищать свою душу и строить свой храм в душе».

Валерий Викторович Труфанов (генеральный директор ВИКО) тоже внес большой вклад в благое дело возрождения духовности. Под его руководством механизаторы и рабочие проделали огромную работу по благоустройству территории церкви.

Богослужение в день открытия церкви возглавлял наместник Свято-Успенского мужского монастыря г. Орла архимандрит Феодосий с благочинными Орловского округа.

Грамотами архиепископа Орловского и Ливенского Паисия отмечены малиновцы, содействовавшие в созидании храма Вознесения Господня:

• Сахарова Тамара Леонидовна
  • Бакренёв Владимир Валентинович
  • Болотских Нина Васильевна
  • Подколзин Виктор Алексеевич
  • Труфанов Валерий Викторович
  • Щиголев Александр Васильевич
  • Буздалин Владимир Васильевич
  • Потапов Виктор Владимирович

От имени архиепископа им и всем, кто делал благое дело ради спасения души и возрождения духовности, были высказаны слова благодарности. В их честь прозвучало: «Многая лета!»

Иконы, написанные В.В. БакреневымИконы, написанные В.В. Бакреневым

Благодаря исследовательской деятельности писателя-земляка Г.Г. Лазарева, местного художника В.В. Бакренёва и благословения ныне покойного архиепископа Орловского и Ливенского Паисия малиновский храм обрёл икону Святителя Феофана Затворника с частицей его мощей. Святитель Феофан Затворник Вышенский, в миру Георгий Васильевич Говоров, наш земляк. Он родился в селе Чернава, Измалковского района, Орловской губернии (ныне Липецкой области), которое находится в 15 километрах от Малиново. Вначале только этим фактом мы объясняли причину появления в нашем храме иконы Святителя Феофана. Но один телефонный звонок просто ошеломил нас. Звонила Анна Евгеньевна Лукьянова — эксперт научно-редакционного совета Издательского отдела Московской патриархии. От неё мы узнали, что родственница Святителя Феофана по линии его старшей сестры Любови Васильевны Говоровой была замужем за священником нашего храма! Пути Господни неисповедимы...

При открытии церкви прозвучали слова: «Возродилась церковь — возродится село». Так и произошло. В нашем селе произошли удивительные перемены. С каждым днем оно становится краше. У нас даже есть свой герб и гимн и две книги о нашем селе.

Хоть Малиново — глубинка,

Отдаленное село,