Свято-Сергиевский кафедральный собор города Ливны

Свято-Сергиевский кафедральный собор г. Ливны
Евгений Борисов, 2014

Историческая справка

Расположен в живописном месте на склоне берега реки Сосны на территории бывшего Свято-Успенского мужского монастыря, находившегося здесь с 1664 по 1766 гг. На территории храмового комплекса расположены два храма и колокольня. Центральный храм имеет два престола, которые освящены в честь Успения Пресвятой Богородицы и преподобного Сергия Радонежского.

Второй храм посвящен преподобному Серафиму Саровскому. В колокольне размещается надвратный храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Недалеко от храма, на склоне берега, находится источник в честь преподобного Сергия Радонежского и купель. Желающие искупаться в Святом Источнике могут взять ключи в сторожке Собора. Также от храма открыты две часовни: Вознесенская на железнодорожном вокзале и Воскресенская на новом заливенском кладбище. В Вознесенской часовне каждый четверг в 8-00 совершается литургия, также читается акафист покровителю торговли св. Иоанну Сочавскому.

При храме действует духовная школа, занятия проходят каждое воскресение. При воскресной школе функционирует детский хор, где дети обучаются церковному пению.

Сайт храма: www.sobor-livny.ru.

Электронная почта: sobor.livny@yandex.ru.

По материалам сайта Свято-Сергиевского собора

Адрес, контакты

Ливны, площадь Сергия Булгакова, 15. +7 (48677) 2-33-67. http://sobor-livny.cerkov.ru/

Духовенство

Настоятель — протоиерей Виктор Яковец; протоиерей Роман Куманский, иерей Александр Хохлов, иерей Иоанн Кузьмин, иерей Николай Котик, диакон Виталий Вихров, Николай Винцукевич.

Храм открыт

Собор открыт каждый день с 8.00 до 20.00.

• Утреннее богослужение начинается каждый день в 8.30
  • В воскресение совершаются две Божественных Литургии: в 6.30 и 8.30
  • Вечернее богослужение начинается каждый день в 18.00 (в период с Вербного воскресения по Крестовоздвижение) и в 17.00 (в период с Крестовоздижения по Вербное воскресение).

Каждый день по окончании Божественной Литургии совершается водосвятный молебен и панихида по усопшим, по окончании вечернего богослужения — лития по усопшим. Каждую среду по окончании Божественной Литургии, помимо водосвятного молебна и панихиды, совершается благодарственный молебен. Каждое воскресение за вечерним богослужением читается акафист.