О предоставлении приходами и монастырями статистической отчетности в Росстат

Комментарий юридической службы Московской Патриархии о порядке предоставления приходами и монастырями статистических сведений в Росстат в соответствии с недавними требованиями ведомства.

№ 06/02 26 января 2017 г.
Благочинным, настоятелям (настоятельницам)
монастырей, настоятелям приходов Орловской епархии (циркулярно)

Ваши Высокопреподобия, Ваши Преподобия, Ваши Боголюбия!

По вопросу недавних требований Росстата к монастырям и приходам Орловской епархии о предоставлении статистической отчетности Юридическая служба Московской Патриархии сообщает следующее.

В настоящее время в результате переговоров между Московской Патриархией и руководителем Росстата А.Е. Суриновым о представлении религиозными организациями Русской Православной Церкви форм федерального статистического наблюдения завершена совместная разработка формы федерального статистического наблюдения 1-СОНКО (Р), учитывающей особенности деятельности и внутренние установления Русской Православной Церкви. Данная форма согласована Русской Православной Церковью и должна быть утверждена Росстатом. Согласно письму заместителя руководителя Росстата С.Н. Егоренко от 08.12.2016 года № СЕ-13-2/4035-ДР во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 25.03.2016 № Пр-532 временно приостановлено внедрение новой статистической отчетности, представляемой организациями субъектам официального статистического учета. При этом подтверждено, что Росстат планирует осуществлять сбор статистической информации о деятельности религиозных организаций на основе согласованной с Московской Патриархией формы федерального статистического наблюдения № 1-СОНКО (Р) «Сведения о деятельности некоммерческой (религиозной) организации». О сроках проведения такого обследования Росстат будет уведомлять Московскую Патриархию дополнительно. Согласно ст. 6 Федерального закона от 29.11.2007 N 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» федеральное статистическое наблюдение может быть осуществлено при наличии утвержденных форм такого наблюдения. Сроки проведения статистического наблюдения указываются в формах федерального статистического наблюдения. Поскольку форма федерального статистического наблюдения за деятельностью религиозных организаций в настоящее время не утверждена Росстатом и сроки проведения такого наблюдения не установлены, предоставлять статистическую отчетность по иным формам, не согласованным с Московской Патриархией, не следует.

С пожеланиями помощи Божией,
Зав. канцелярией, иерей