Информация о возможности включения объектов культурного наследия религиозного назначения в число объектов, финансируемых Минкультом РФ

Финансово-хозяйственное управление Московской Патриархии начало прием предложений для формирования перечня объектов — памятников культурного наследия, предлагаемых для финансирования в 2019 году из федерального бюджета, выделяемого Министерству культуры РФ. В прилагаемых документах содержится подробная информация о возможности включения объектов Русской Православной Церкви в этот перечень.

Приложение № 1 к циркулярному письму от 06.03.2018 № 09/366

В целях формирования перечня объектов — памятников культурного наследия, предлагаемых для финансирования в 2019 году за счет федерального бюджета, выделяемого Минкультуры России на сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) религиозного назначения, находящихся в федеральной собственности и собственности религиозных организаций, а также выявленных объектов культурного наследия религиозного назначения, в срок до
20 апреля 2018 года необходимо представить в Финансово-хозяйственное управление предложения по объектам Орловской епархии согласно прилагаемой форме.

Предложения необходимо направлять на электронный адрес ishabanova@fedmp.ru (таблица — формат Word, Excel).

К электронной версии письма в обязательном порядке необходимо прикрепить скан полного пакета документов технического задания по каждому заявляемому объекту в соответствии с перечнем, размещенным на официальном сайте Минкультуры России по ссылке http://fcpkultura.ru/monitoring/perechen-dokumentov-po-restavratsii/.

Для совместного рассмотрения перечня объектов и соответствия их требованиям государственного заказчика, прошу направить полномочного представителя Орловской епархии в Финансово-хозяйственное управление по адресу: Москва, Малый Власьевский переулок, д.2/18, 01 июня 2018 года с 10:00 до 12:30 часов.

Полномочный представитель также должен иметь с собой на электронном носителе полный пакет исходно-разрешительных документов, а также следующие документы на бумажном носителе:

• проектную документацию, согласованную органом охраны объектов культурного наследия (при подаче заявки на проведение ремонтно-реставрационных работ (РРР));
  • задание на разработку проектной документации по сохранению памятника, выданное органом охраны объектов культурного наследия (при подаче заявки на разработку научно-проектной документации (ПД));
  • сметную документацию на выполнение работ;
  • фотофиксацию.

Контактное лицо: Шабанова Ирина Викторовна, тел. +8 (495) 695-34-78