40 дней до главного праздника зимы. У православных начался Рождественский пост

Евгений Борисов

К вспоминанию чуда Боговоплщения, с которого начался отсчет христианской эры, православные готовятся в течение сорока дней Рождественского поста, который начался 28 ноября. Это время верующие посвящают молитве и покаянию, которые невозможны без воздержания от страстей и пороков, прощения обид, воздержания от посещения увеселительных и зрелищных мероприятий.

Подготовка души к великому празднику связана и с телесными ограничениями - уставом в понедельник, среду и пятницу во время поста запрещаются рыба, вино и растительное масло, во вторник, четверг, субботу и воскресенье разрешено принимать пищу с растительным маслом. В субботние и воскресные дни, дни великих святых и храмовых праздников разрашается рыба. Для беременных женщин и больных пост послабляется. Однако во все дни поста духовники напоминают, что главным делом каждого православного в Рождественский пост является духовная работа над собой.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии