Слово Высокопреосвященнейшего архиепископа Иллариона по прибытии во Мценск Казанской иконы Божией Матери

Евгений Борисов

После передачи Казанской иконы Божией Матери архиепископу Орловскому и Ливенскому Пантелеимону архиепископ Волоколамский Иларион обратился к собравшимся на центральной площади Мценска с приветственным словом.

Ваше Высокопреосвященство; дорогие братья и сестры!

Казанская икона Божией Матери была обретена в этом городе при чудесных и одновременно трагических обстоятельствах. В разгар Великой Отечественной войны, когда на этой земле шли бои, на развалинах жилого дома немецкий солдат нашел икону. Сколько таких икон погибло во время войны под развалинами других домов, сколько подобных икон было уничтожено на нашей земле в советское время после революции не врагами нашего Отечества, а самими нашими жителями — разрублено на куски, сожжено в огне. А эта икона чудесным образом уцелела. Немецкий солдат забрал её с собой, в Германию. Он был верующим человеком, благочестивым католиком, и всю свою жизнь хранил её, а своему сыну завещал вернуть эту икону в Россию тогда, когда настанут для этого благоприятные обстоятельства. Его сын стал монахом бенедиктинского монастыря в Германии. И вот настало время — и икона была возвращена аббатом того монастыря Русской Православной Церкви. Из его рук я принял эту икону, и сегодня из моих рук Вы, дорогой Владыка, принимаете святыню для того, чтобы она вернулась туда, где была.

Пусть эта Казанская икона Пресвятой Богородицы будет для всех нас напоминанием о войне, о тех людях, которые погибли на ней, воевали, стали её жертвами. Пусть икона напоминает нам о нашем прошлом, и одновременно служит источником утешения и радости. Будем молиться Пресвятой Богородице, чтобы Она покрывала от всякого зла наше Отечество земное, и чтобы Она вела нас по пути к Отечеству Небесному. Примите, дорогой Владыка, эту икону, и пусть она хранит вверенную Вам паству.