Молитвенные комнаты при лечебных учреждениях и больничные храмы

Храм во имя святителя Луки Крымского (больничный) в Областной клинической больнице

Областная клиническая больница. На 1 этаже действует часовня в честь иконы Божией Матери «Всех скорябщих Радость». Время работы — с 8.30 до 15.00. Каждые вторник, четверг и пятницу в 14.30 совершаются молебны с чтением акафистов.

С 2016 года действует больничный храм во имя священноисповедника Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). Открыт ежедневно с 8 утра до 6 вечера. Божественная литургия совершается по субботам и в дни больших церковных праздников.

Домовый храм во имя святителя Луки Крымского в Больнице скорой медицинской помощи им. Семашко

Больница скорой медицинской помощи им. Н.А. Семашко. На 1 этаже действует домовый храм во имя святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). Время работы: понедельник-суббота с 11:00 до 17:30. Пятницу в 16:00 — всенощное бдение, в субботу в 9:00 — Божественная литургия. Настоятель — иерей Роман Петров.

Молитвенная комната в честь иконы Божией Матери «Помощница в родах» в Орловском перинатальном центре

Орловский перинатальный центр (г. Орел, ул. Генерала Жадова, 4). Действует молитвенная комната в честь иконы Божией Матери «Помощница в родах», начала работу в феврале 2017 года. Помещение открыто на первом этаже центра с понедельника по субботу с 10:00 до 16:00. Здесь можно будет поставить свечу перед иконой, договориться со священником о совершении таинств и треб; по вторникам в 11:30 совершаются молебны. Комнату окормляют священнослужители Ахтырского кафедрального собора. Вход в молитвенную комнату находится справа от акушерских отделений.

Молитвенная комната в НКМЦ имени З.И. Круглой

Научно-клинический многопрофильный центр медицинской помощи матерям и детям имени З.И. Круглой (г. Орел, ул. Октябрьская, д.4). В 2010 году открыта молитвенная комната. Время работы: ежедневно с 10:00 до 15:00, кроме воскресенья. В 2017 году в комнату передана святыня - ковчег с частицей мощей святого праведного Лазаря Четверодневного.

Орловский онкологический диспансер. Каждую среду в 11.00 совершает акафисты Божией Матери настоятель Свято-Троицкого храма Орла протоиерей Андрей Михалев.

Ливенская центральная районная больница. Храм начал работу в апреле 2013 г. Богослужения в храме проходят в каждый вторник; в двунадесятые и особо почитаемые в народе праздники совершается Литургия, а по четвергам — водосвятный молебен с акафистом великомученику Пантелеимону.

Санаторий «Дубрава» (Орловский район, п/о Жилино). Действует молитвенная комната.