Архиерейское богослужение в Казанском храме пос. Нарышкино

Евгений Борисов

Урицкий район, 1 ноября. В Неделю 21-ю по Пятидесятнице Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Казанском храме  п. Нарышкино.

В Архипастырском слове по окончании богослужения Владыка остановился на содержании евангельской притче о сеятеле, читавшейся на Литургии в этот день.

«Вышел в поле крестьянин сеять, — сказал Его Высокопреосвященство. — Одно зерно упало на дорогу, другое на каменистую почву, третье в терние. И немного зерен упало в хорошую почву. И прилетели птицы, с дороги склевали их; те, которые упали на каменистую почву — на камень плоский, где немного земли, дали плод и засохли — некуда было корешки пустить; те, что попали в терние — их уничтожили сорняки. И добрые семена, которые упали на хорошую почву, принесли плод, и человек снимал с них урожай. И не поняли ученики, и просили Христа объяснить им смысл притчи о зернах. И Он ответил просто: Бог сеет Свою истину, Бог сеет свою правду для спасения людей. Но дьявол не дремлет».

«Дорогие мои, мы с вами, наверное, всё же зерно, которое на пашне Господней. Но сейчас нас, видите, получается всё же не так много. Одних с дороги сатана подбирает, других терние забивает греховное, и третья часть только остается. Но это то, что приносит плод Богу, а Бог призывает нас к вечной жизни. Бог призывает нас к Царству Небесному. Но Царство Небесное начинается на земле, с преобразования человеческой жизни, с преобразования её в жизнь райскую. А на чем райская жизнь строится? На любви — но мало пока сейчас любви между нами», — отметил Его Высокопреосвященство.

«Уходя из храма, мы не должны думать, что мы лучше других. мы должны помнить, что должны нести эту любовь каждому человеку, — сказал архиепископ. — Отсюда вытекает и то, что мы обязаны любить свои храмы, богослужения, учить своих детей. Не будет тогда домов престарелых, не будет брошенных детей; не будут убивать младенцев во чреве молодые матери преступными абортами, не будет разврата, исчезнут детские дома». «Не будем удивляться тому, что происходит вокруг нас, а будем просить Господа, чтобы больше было больше семян, которые дадут добрый плод веры Православной, дадут плод терпимости, трудолюбия, послушания, плод любви к родной земле», — отметил в заключение Его Высокопреосвященство.

По окончании богослужения Владыка сообщил, что местными властями передана земля под строительство храма в пос. Нарышкино.

Архиерейское богослужение в Казанском храме п. Нарышкино; 1 ноября 2009 г.Архиерейское богослужение в Казанском храме п. Нарышкино; 1 ноября 2009 г.Архиерейское богослужение в Казанском храме п. Нарышкино; 1 ноября 2009 г.Архиерейское богослужение в Казанском храме п. Нарышкино; 1 ноября 2009 г.
Архиерейское богослужение в Казанском храме п. Нарышкино; 1 ноября 2009 г.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии