В день памяти святителя Петра, митрополита Московского, архиепископ Пантелеимон сослужил Предстоятелю Русской Церкви

С. Власов, В. Ходаков, Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Москва, 6 сентября. В день праздника перенесения мощей святителя Московского Петра, всея России чудотворца (1479), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; архиепископ Можайский Григорий; архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон; епископ Видновский Тихон; епископ Балтийский Серафим; наместник Новоспасского ставропигиального монастыря епископ Воскресенский Савва; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков; секретарь Московского епархиального управления протоиерей Александр Ганаба; настоятель храма святой великомученицы Екатерины в Риме иеромонах Антоний (Севрюк); духовенство Москвы и Подмосковья.

За богослужением молились: митрополит Верийский, Наусский и Камбанийский Пантелеимон и члены делегации Элладской Православной Церкви, доставившей в Дмитров мощи святого великомученика Димитрия Солунского; первый заместитель председателя Правительства Московской области И.О. Пархоменко; делегация духовенства и мирян Подмосковья.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление святителю Петру, митрополиту Московскому, и прочитал молитву перед мощами святого, которые покоятся в северной части алтаря Успенского собора.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

За богослужением пел хор духовенства Московской областной епархии.