Начался Рождественский (Филиппов) пост

28 ноября первый день Рождественского поста. В этот день на Божественной литургии священники Орловско-Ливенской епархии поздравили прихожан с его началом и благословили каждого достойно по своим силам пройти этот духовный подвиг.

Рождественский пост — последний многодневный пост в году. Продолжится он до 7 января, 25декабря по старому стилю. Длится пост сорок дней, а поскольку заговенье на пост приходится на день памяти святого апостола Филиппа, то и пост именуется ещё и Филипповым. Это зимний пост, и он служит для нас обновлением и приготовлением к празднованию Рождества Христова.

Установление нынешнего поста относится к древним временам Христианства. Вначале он был небольшим — недельным, но уже на соборе 1166 года было установлено хранить этот пост сорок дней до Рождества, чтобы мы ко дню празднования Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Спасителя.

В течение всего поста следует отказаться от пищи животного происхождения, а также от употребления рыбы по средам и пятницам. Позволяется послабление в посте больным, людям преклонного возраста, пребывающим в дороге, людям тяжелого физического труда. Освобождаются от поста беременные женщины и маленькие дети.

В пост также не нужно употреблять алкогольные напитки, особенно крепкие — водку, коньяк. Как писал святитель Игнатий Брянчанинов : «Приучись быть воздержным в пище: воздержанием доставишь здравие и крепость телу, а уму особенную бодрость, столько нужную в деле спасения».
Строгость поста усиливается в последнюю неделю перед Рождеством, максимально строгий пост приходится на сочельник — 6 января.

Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души. Это всего лишь диета. Старцы говорили: «Вы хоть мясо постом ешьте, только друг друга не ешьте». То есть при всей важности телесного поста намного важнее так проводить пост, чтобы не изнемогать от голода и усталости и из-за этого не обострять отношения с ближними. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид. Пост не цель, а средство — средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла».

И ещё добавим слова преподобного Амвросия Оптинского : «Поститься должно благоразумно: наступающий пост старайтесь проводить рассудительно, соображаясь с телесными силами».

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии