Георгиевский храм г. Ливны отметил престольный праздник

6 мая, в пятницу Светлой Седмицы, день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца города Ливны.

Архипастырям сослужили: благочинный Орловского округа и настоятель Георгиевского храма митрофорный протоиерей Александр Прищепа; секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев; секретарь Ливенской епархии и благочинный Ливенского благочиния митрофорный протоиерей Виктор Яковец; клирики Орловской митрополии.

Несмотря на рабочий день, в храме было особенно многолюдно. За богослужением молились настоятельница женского Марии-Магдалинского монастыря с. Никольского Должанского района игумения Марфа (Лоджанская) с сестрами, благотворители храма, ливенское казачество и многочисленные прихожане.

За богослужением клирик Георгиевского храма иерей Димитрий Гладунец был награжден правом ношения наперстного креста, а клирик Свято-Сергиевского кафедрального собора иерей Владимир Фролкин был награжден правом ношения набедренника и камилавки.

По окончании Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход, в завершении которого было возглашено многолетие.

Настоятель храма протоиерей Александр Прищепа от имени прихожан выразил благодарность Владыке Антонию и Владыке Нектарию за молитвенную поддержку Георгиевского прихода. «Там, где епископ, там полнота Церкви. 15 лет назад трудно было представить, что здесь будут совершаться такие службы, когда два Архиерея будут присутствовать на богослужении. Дай Бог, чтобы молитвами святого нашего покровителя великомученика и Победоносца Георгия мы еще долгие годы могли здесь молиться под Вашими святительскими омофорами, получать назидания и благодатную помощь на многая лета», — отметил отец Александр.

Митрополит Орловский и Болховский Антоний в своем архипастырском слове подчеркнул, что главное в жизни христианина — преображение духовное. «Самое необходимое — имейте любовь друг к другу, а это немыслимо без Церкви Божией, без храма Божиего, без почитания святых Божиих угодников, одного из которых мы так торжественно сегодня чтим», — отметил Владыка. Преосвященнейший епископ Нектарий посвятил свою проповедь великомученику Георгию Победоносцу, пожелав всем собравшимся пребыть под покровом святого.

В день памяти великомученика Георгия Победоносца митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца города Ливны.  6 мая 2016 г.В день памяти великомученика Георгия Победоносца митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца города Ливны.  6 мая 2016 г.В день памяти великомученика Георгия Победоносца митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца города Ливны.  6 мая 2016 г.В день памяти великомученика Георгия Победоносца митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца города Ливны.  6 мая 2016 г.

Сайт Георгиевского храма г. Ливны / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии