Обращение митрополита Волоколамского Илариона к участникам конференции «Крещение Руси: богословские, культурные и исторические проблемы в контексте вызовов III тысячелетия»

Митрополит Волоколамский Иларион, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, обратился с приветствем к участникам научно-просветительской конференции «Крещение Руси: богословские, культурные и исторические проблемы в контексте вызовов III тысячелетия», состоявшейся в Орле 26 июля.

Ваше Высокопреосвященство!
Уважаемая Ольга Васильевна!
Уважаемые организаторы, участники и гости конференции!

Рад приветствовать всех вас, собравшихся на открытии конференции «Крещение Руси: богословские, культурные и исторические проблемы в контексте вызовов III тысячелетия», которая организована Орловским государственным университетом имени И.С. Тургенева и Орловской митрополией в преддверии визита на Орловскую землю Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Принятие православной веры стало поворотным событием в истории Руси. Оно оказало решающее влияние на формирование и развитие российской государственности, культуры и образования. Отрадно, что в рамках работы конференции планируется обсудить широкий круг тем, касающихся значения Крещения Руси и его отражения в отечественной и международной реальности.

Высоко ценю добрые и конструктивные отношения, сложившиеся между Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия и Орловским государственным университетом. Изучение теологии в вузах способствует духовному воспитанию молодежи, укреплению среди молодых поколений традиционных нравственных ценностей. Надеюсь на продолжение и расширение соработничества с кафедрой религиоведения и теологии и другими подразделениями опорного вуза Орловской области, в частности, в рамках деятельности Научно-образовательной теологической ассоциации.

Желаю всем участникам конференции «Крещение Руси: богословские, культурные и исторические проблемы в контексте вызовов III тысячелетия» плодотворной работы и благословенных успехов во всяком благом деле.

С уважением,
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия
митрополит Волоколамский
Иларион

158