Священный Синод выразил благодарность митрополиту Антонию за Архипастырские труды на Орловской земле и назначил нового главу митрополии

Священный Синод выразил благодарность митрополиту Антонию за Архипастырские труды на Орловской земле и  назначил нового главу митрополии

На состоявшемся 26 февраля в Москве заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принято решение о назначении нового главы Орловской митрополии. «Повторно рассматривая прошение о почислении на покой митрополита Орловского и Болховского Антония, поданное им в связи с достижением 75-летия, Священный Синод решил прошение удовлетворить, выразив сердечную благодарность митрополиту Антонию за многолетнее архипастырское служение в епархиях Русской Православной Церкви», — отметил председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

По его словам, служение Архипастыря «отмечено многократным увеличением приходов и духовенства, строительством храмов, заботой о приходах и монастырях, плодотворным взаимодействием с региональными властями и общественными объединениями».

Согласно Журналам заседания Священного Синода (Журнал № 10), Синод имел повторное суждение о поданном Преосвященным митрополитом Орловским и Болховским Антонием прошении, касающемся почисления его на покой в связи с 75-летием. Прошение Преосвященного митрополита Орловского и Болховского Антония о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия рассматривалось Священным Синодом 25.12.2014 г. (журнал № 141).

Согласно пункту 26 главы XVI Устава Русской Православной Церкви: «По достижении 75-летнего возраста архиерей подает на имя Патриарха Московского и всея Руси прошение об уходе на покой. Вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается Священным Синодом».

Синод постановил:

1. Прошение удовлетворить.
  2. Выразить сердечную благодарность Преосвященному митрополиту Антонию за многолетнее архипастырское служение в епархиях Русской Православной Церкви, которое отмечено многократным увеличением приходов и духовенства, строительством храмов, заботой о приходах и монастырях, плодотворным взаимодействием с региональными властями и общественными объединениями, а также за труды в качестве главы Орловской митрополии.
  3. Определить для Преосвященного митрополита Антония местом пребывания на покое г. Орел, с материальным содержанием от Орловского епархиального управления.
  4. Преосвященным Орловским и Болховским, главой Орловской митрополии, быть митрополиту Мурманскому и Мончегорскому Симону, освободив его от управления Мурманской епархией.
  5. Преосвященным Мурманским и Мончегорским, главой Мурманской митрополии быть епископу Североморскому и Умбскому Митрофану с поручением ему временного управления Североморской епархией.