Архиепископ Тихон начал свое служение на Орловской кафедре

Утром 13 апреля на границе Тульской и Орловской областей состоялась торжественная встреча нового правящего архиерея Орловской епархии — Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Болховского Тихона.

Нового архиерея встречали первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов, Высокопреосвященнейший митрополит Антоний, Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, Преосвященнейший епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий, глава Мценского района Иван Грачев, духовенство.

Вадим Соколов поздравил владыку с прибытием на Орловскую землю от имени Губернатора Орловской области Андрея Клычкова, выразив надежду, что новый архиепископ Орловский и Болховский найдет среди своей паствы и светской власти единомышленников, чтобы вместе трудиться во благо Русской Православной Церкви и России. Первый заместитель Губернатора заверил архиепископа Тихона, что во всех своих начинаниях он будет получать поддержку региональной власти.

Торжественная встреча нового главы Орловской епархии продолжилась в Ахтырском кафедральном соборе города Орла, где собрались многочисленные верующие, священнослужители, представители общественности, учащиеся православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши.

Первым делом Архипастырь ответил на вопросы журналистов.

— Владыка, с приездом! Переезжая на новое место, Вы наверное, думали о том, как начнете здесь работу? Может, поделитесь какими-то планами?

— Во-первых, не думал, и не готовился. В голове некий сумбур, желание познакомиться людьми, желание теснее общаться с нашими прихожанами, чтобы не поцарапать, не дай Бог, чью-то душу, и желание полюбить эту землю, на которой мне определено служить, желание совместной молитвы. Знаете, одна бабушка подходит к священнику и говорит: «У меня проблема с внуком. Может чем-нибудь поможете? „Давай помолимся“, — отвечает тот. „А порадикальнее есть что-нибудь?“» Вот и радикальнее совместной молитвы ничего не бывает.

— Владыка, насколько тяжело далась эта перемена в судьбе?

— У нас один принцип: не просись и не отказывайся. Я не просится и не могу отказываться. Есть воля священноначалия, воля Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и здесь она даже не обсуждается. Собрался и приехал, ничтоже сумняшеся!

— Вы — уроженец Воронежа. Есть ли ощущение, что вернулись в Центральную Россию — на родную землю?

— В Воронеже я не был с 2011 года, когда участвовал в открытии Кафедрального собора. Мне и некогда было ездить туда, и я уже забыл те ощущения родного Воронежа, 16 лет пребывая на Сахалинской земле. Я привык к Сахалину.

— Вы намерены что-то менять в Орловской епархии?

— Не знаю — время покажет. Я еще даже в курс дела не вошел — только вступил на прекрасную Орловскую землю. Но я убежден, что никаких радикальных перемен быть не может, поскольку уверен — мои предшественники достойно трудились, и создали такую прекрасную епархию. Молились прихожане, священники достойно трудились — наверное, ни о каком радикализме речи вести нельзя.

— Как планируете встречать Светлый праздник Пасхи?

— Естественно, что на Орловской земле. Единственное, что отслужим мы службы ближайших дней, и на Вербное Воскресенье буду сослужить со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. И сразу же после этого приеду сюда — я домосед. Спасибо вам, и храни Господь!

После архиепископ Тихон возглавил благодарственный молебен в честь своего вступления на кафедру.

Владыка поблагодарил паству за теплый прием, отметив, что Орловская земля является настоящей святыней, которую необходимо беречь.

Архиепископ Тихон призвал верующих поддерживать друг друга молитвой и жить в христианской любви.

От лица духовенства епархии Архипастыря Тихона поприветствовал секретарь епархии протоиерей Владимир Сергеев.

Слова поддержки Владыке от имени законодательного корпуса региона высказал председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

Архиепископ Тихон начал свое служение на Орловской кафедре. 13 апреля 2019 г.