Поздравление Высокопреосвященнейшему митрополиту Антонию с 30-летием архиерейской хиротонии

Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон поздравил Высокопреосвященнейшего митрополита Антония (Черемисова) с 30-летием архиерейской хиротонии, которое отмечается 22 апреля.

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 30-летием архиерейской хиротонии.

С раннего детства Вы были верны завету Спасителя «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19-20). Получив первые наставления в христианской вере от Ваших благочестивых родителей, в годы Вашей юности и зрелости, выпавшие на период преследования Церкви со стороны светских властей, Вы пронесли верность Господу, став для многих верных примером истинного последователя Христова.

Спаситель, призвавший Вас на служение Святой Церкви в эти непростые годы, судил Вам понести пастырский, а затем и архипастырский подвиг «от восток солнца до запад» (Пс. 112, 3). Ваши труды в Отделе внешних церковных сношений Московского Патриархата, а затем на Патриаршем подворье в Японии и в московском Свято-Даниловом монастыре, продолжились ответственным епископским служением в Вильнюсе, Тобольске, Тюмени, Красноярске и Орле. Сердцеведец Господь, сподобивший быть делателем Своего Виноградника, созидал Вашими руками Свою церковь: в возглавляемых Вами епархиях открывались новые храмы и монастыри, развивалось общественное, социальное и просветительское служение Церкви. В различных уголках России и мира сегодня возделывают ниву Христову Ваши духовные чада — епископы, пресвитеры, диаконы.

Особую признательность хотелось бы выразить за Ваше многолетнее служение в Орловской митрополии. Взирая ныне на плоды трудов Ваших, мы возносим хвалу Великодаровитому Богу, во славу которого Вы «подвизались добрым подвигом веры» (1 Тим. 6, 12).

Молитвами Царицы Небесной, предстательством Своих святых, и в особенности горячо любимых Вами мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских, да сохранит Вас Господь в крепком здравии и бодрости духа на многая и благая лета.

С любовью о Господе,

ТИХОН,