Представитель епархии участвовал в обсуждении туристической индустрии региона

25-26 апреля в Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева проходил форум «Развитие туристской индустрии в контексте глобальных изменений рынков». В обсуждении концепций развития туристской индустрии Орловской области принял участие священник Димитрий Степаненков, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Мероприятие организовано при участии Министерства науки и высшего образования РФ, Центра кластерного развития Орловской области, Союза «Орловская торгово-промышленная палата».

По словам представителя Орловской епархии, широко распространенное сегодня православное паломничество является частью туристической области. Само по себе паломничество зародилось как поклонение святыням Святой Земли; позднее благочестивые люди стали посещать все места, связанные с именами святых людей, память о которых дорога христианам. «Развитие паломничества на Орловщине — неотъемлемая часть развития туристической сферы, поскольку у нас имеется огромное количество древностей и святынь». «В нашем веке, к сожалению, появился новый термин — „православный туризм“, который не совсем точно описывает то, что должно подразумеваться под паломничеством. Между ними ставят знак равенство, но одно другому не соответствует», — добавил священник.