В Орловской епархии подвели итоги регионального этапа международного конкурса «Красота Божьего мира»

23 октября в Резиденции Управляющего Орловской митрополией были подведены итоги очередного регионального этапа. Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В конкурсе принимают участие юные художники из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра.

Отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни — свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит — любить свою землю, свою Родину.
Работу жюри возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Список победителей

В первой возрастной группе

1 место - Никишин Руслан, 8 лет. «Бой у храма». г. Болхов.
2 место — Тимофеева Василиса, 8 лет. «Салют! Дети!». г. Болхов.

Во второй возрастной группе

1 место — Чиркина Дарья, 12 лет. «Помощь Ангела», г. Орёл.
2 место — Алиева Алабина, 11 лет. «Крестный ход». г. Орёл.
Дурнева Варвара, 11 лет. «Память о друге». г. Болхов.
3 место — Кабанов Максим, 11 лет. «Танки остановлены». г. Болхов.
Братчикова Валерия, 11 лет. «День победы с правнуком». г. Болхов.
Рыбалова Юлия, 9 лет. «Парк Победы — Салют!» г. Болхов.

В третьей возрастной группе:

1 место — Колесникова Яна, 15 лет. «Враги сожгли родную хату». г. Мценск.
2 место — Рогожникова Анастасия, 16 лет. «Военная оттепель». г. Мценск.
Петрова Софья, 14 лет. «День Победы!». г. Мценск.
3 место — Лященко Алексия, 16 лет. «Сложная миссия». г. Мценск.
Колесникова Яна, 15 лет. «Мальчишки войны». г. Мценск.
Иванова Виктория, 13 лет. «А служба идёт...» г. Орёл.

В номинации «Роспись по фарфору»

1 место — Петрова Софья, 14 лет. «Долгожданная встреча». г. Мценск.
2 место — Колесникова Яна, 15 лет. «Освобождение родного Мценска». г. Мценск.

В номинации «Рассказ»

1 место — Агаева Камилла, 13 лет. «Из истории моей семьи». г. Орёл.
2 место — Круговов Антон, 13 лет. «Герои Победы». г. Орёл.

* * *

Дети из Орловской области неоднократно становились призерами этого конкурса. В 2018 году первого места в конкурсе «Красота Божьего мира» в номинации «Основная тематика» (третья возрастная группа, 13-17 лет) удостоена жительница Мценска Яна Колесникова (13 лет); награду она получила из рук Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В январе 2016 года здесь же они вручили награду за 1 место мценской школьнице Софье Петровой.

Сайт отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии