Митрополит Тихон вручил награды в престольный праздник Иверского храма

21 апреля, во Вторник Светлой седмицы и праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери города Орла.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа и настоятель Иверского храма протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, духовник Орловской православной гимназии протоиерей Николай Евдокимов, настоятель храма святого Александра Невского города Орла иерей Сергий Капустин, настоятель храма блаженной Матроны Московской города Орла иерей Евгений Щенников, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и клирики Иверского храма.

Соборное богослужение завершилось славлением Божией Матери перед храмовой Ее иконой, именуемой «Иверская».

К светлому празднику Пасхи Христовой и престольному празднику храма Иверской иконы Божией Матери митрополит Тихон отметил наградами Орловской епархии ряд клириков и сотрудников храма за усердной служение Святой Церкви. Так, иерей Максим Удовиченко и иерей Алексий Ладыгин награждены епархиальными медалями преподобного священномученика Кукши II степени. А Александр Фомин, Дмитрий Скоромный и Владислав Дрынь награждены Архиерейскими грамотами.

* * *

Во вторник Светлой седмицы совершается особое празднование в честь Иверской иконы Божией Матери. Праздник установлен Русской Православной Церковью в честь обретения чудотворного образа Пресвятой Богородицы на горе Афон в XI веке.

Сергей Хоменко
Во Вторник Светлой седмицы митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в храме Иверской иконы Божией Матери города Орла. 21 апреля 2020 г.Во Вторник Светлой седмицы митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в храме Иверской иконы Божией Матери города Орла. 21 апреля 2020 г.