Митрополит Тихон: «Людей, которые оставили след в спасении душ, помнят дольше других»

В день памяти святой блаженной Матроны Московской, 2 мая, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в храме святой блаженной Матроны Московской города Орла. Обращаясь к собравшимся за богослужением с Архипастырским словом, Владыка сказал о причине особой народной любви к этой святой.

«Мы восхищаемся великими политиками, учеными, общественными деятелями; но есть и люди, которые оставили след в спасении душ — о них помнят дольше других.

Давай посмотрим на блаженную Матрону: как до, так и после её блаженной кончины люди приходили и стояли в очереди часами, чтобы получить её наставление. Ни к одному из великих людей, кроме людей духовной жизни, люди такого почтениях не проявляют. Все потому, что Матрона стяжала благодать Святого Духа. Она приводила людей к Богу, и сейчас о нас молится. Явление таких святых говорит о том, что Церковь наша жива и что Господь нас не оставляет», — сказал Архипастырь.

За литургией Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма святой блаженной Матроны Московской иерей Евгений Щенников, духовник Орловской православной гимназии протоиерей Николай Евдокимов, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и клирики храма.

Евгений Борисов
В день памяти св. Матроны Московской митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в храме св. Матроны Московской города Орла. 2 мая 2020 г.