В праздник Казанской иконы Божией Матери Архипастырь возглавил литургию в Свято-Успенском монастыре

4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Казанском храме Свято-Успенского мужского монастыря города Орла.

Архипастырю сослужили: наместник монастыря игумен Кирилл (Саввин), руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин, духовник Орловской православной гимназии протоиерей Николай Евдокимов и братия монастыря в священном сане.

Празднование Казанской иконе Пресвятой Богородицы совершается 4 ноября в память об избавлении Москвы и всея России от нашествия поляков в 1612 году.

Список с чудотворного Казанского образа был прислан в народное ополчение, возглавляемое Мининым и Пожарским. По призыву священномученика патриарха Ермогена ополчение выступило на защиту Родины. Именно с этой иконой войска и ополчение в 1612 году освободили Москву от польских захватчиков.

В память об этом на Красной площади в Москве был воздвигнут собор в честь Казанской иконы Божией Матери, до основания разрушенный богоборцами в 20 веке. Ныне Казанский собор восстановлен, является одной из главных святынь первопрестольного града.

Сергей Хоменко
В день празднования Казанской иконе Божией Матери митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в Казанском храме Свято-Успенского мужского монастыря города Орла. 4 ноября 2020 г.