«Он был как васильки России»: православные отмечают день памяти уроженца Орловщины протоиерея Василия Ермакова

протоиерей Василий Ермаков в Богоявленском соборе Орла, 2005 г.

3 февраля исполнилось 14 лет со дня кончины одного из авторитетнейших современных пастырей Русской Православной Церкви, уроженца Орловской области протоиерея Василия Ермакова.

Он был одним из самых выдающихся духовных деятелей 20 века, истинным патриотом своей Родины, целиком отдавшим себя на служение Богу и людям. Отец Василий принадлежал к тому роду подвижников Русской Православной Церкви, которые, являясь воистину народными пастырями, сочетали дерзновенную молитву обо всем русском народе с общественной духовной деятельностью, всецело направленной на укрепление Российского государства.

С 1981 года и до своего преставления батюшка служил в кладбищенском храме во имя святого Серафима Саровского в Санкт-Петербурге. Сюда шли люди со всего света. Приходили, чтобы получить совет, выбраться из тяжелой жизненной ситуации. Многие до этого никогда не переступали порог храма, но слышали, что «петербургский старец» имеет дар рассуждения и готов помочь каждому. Сам отец Василий не считал себя старцем, но охотно шел навстречу людям.

У отца Василия школа была хорошая, воспринятая еще от дореволюционных священников. И это все он передавал молодым. А главный урок простой: все, что Бог посылает, — принимать. Жить в сложившихся обстоятельствах, стоять, терпеть, смиряться перед обстоятельствами. И еще — молчать.

Протоирей Василий Ермаков прожил длинную жизнь. Ему приходилось видеть холод и голод, лагеря, войну, жестокость советской власти. Начиная с 1990-х годов, отец Василий никогда не молчал и всегда говорил правду по самым наболевшим проблемам в обществе.

Будущий пастырь начал свой путь к Церкви в юные годы, пришедшиеся на тяжелое военное время. Как вспоминал сам отец Василий, до четырнадцати лет он и его семья не имели возможности молиться в храме, так как к 1930-м годам все церкви в их небольшом городе были закрыты. Лишь в 1941 году немцы разрешили открыть в Болхове храм во имя святителя Московского Алексия, расположенный на территории бывшего женского монастыря Рождества Христова. Именно там Василий Ермаков впервые увидел церковную службу, а вскоре стал прислуживать в алтаре.

В немецком лагере в Эстонии, куда Василий попал в 1943 году, он познакомился с протоиереем Михаилом Ридигером, отцом будущего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который вместе с другими таллинскими священниками окормлял заключенных из России. Тогда же он познакомился и подружился и с самим будущим Патриархом, а впоследствии учился с ним в одном классе семинарии.

Отец Василий никогда не забывал свою малую родину — город Болхов. В последние годы жизни он регулярно посещал Орловщину, стал одним из инициаторов возрождения духовной жизни в Болхове и реставрации его многочисленных храмов.

Ежегодно в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии протоиерей Василий Ермаков служил в Болхове. Традиция сохранилась. Каждый год 21 сентября духовные чада батюшки из Санкт-Петербурга приезжают на Литургию в Болхов, чтобы поклониться Богородице и вспомнить своего духовного наставника.

Хорошо помнят и почитают батюшку и земляки. В память о добром пастыре одна из улиц Болхова названа его именем.

В последние годы отец Василий страдал от телесных немощей, но продолжал служить почти до самого конца своих земных дней, не щадя сил и всецело отдавая себя Богу и людям. С прощальной проповедью отец Василий обратился к своей пастве 15 января 2007 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского. Отец Василий предстал пред Господом 3 февраля 2007 года, на 80-м году жизни. Добрый пастырь похоронен на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

Именем протоирея Василия Ермакова названа малая планета, зарегистрированная в международном каталоге малых планет под № 24604 (1973 SP4). Она получила имя Vasilermakov. Такое решение было принято Комитетом по наименованию малых планет Международного астрономического союза от 22 февраля 2016 года.

В 2009 году именем о. Василия Ермакова названа улица в его родном Болхове.