Архипастырь совершил заупокойное богослужение в канун субботы четвертой седмицы Великого поста

Вечером 2 апреля, в канун субботы четвертой седмицы Великого поста, митрополит Орловский и Болховский Тихон в Свято-Успенском мужском монастыре города Орла совершил особое заупокойное богослужение — парастас.

Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах — великопостные родительские субботы — совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста. В эти три дня Православная Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно помолиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

Так как во время Четыредесятницы в будние дни не совершается полная Литургия, а, соответственно, и поминовение усопших, то верующие собираются для заупокойной молитвы в специально отведенные для этого дни.

Сергей Хоменко
мВ канун субботы 4-й седмицы Великого поста митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в Свято-Успенском монастыре Орла особое заупокойное богослужение — парастас. 9 апреля 2021 г.