9 июля в Болхове после литургии в Оптином монастыре стартовал межрегиональный фотофестиваль. Он открылся на двух площадках — в самой обители и в Болховском краеведческом музее выставкой, которая получила название «О людях хороших». Одним из первых её посетителей стал митрополит Орловский и Болховский Тихон, сообщает интернет-издание «Орелтаймс».

С чем связано его внимание к работам фотохудожников? Почему их выставка открылась именно в это время?

Новая рака для мощей Георгия Коссова

Митрополит приехал на престольный праздник Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря — день Тихвинской иконы Божией Матери. Совершил Божественную литургию и крестный ход. А затем принял участие в открытии фотовыставки.

— Эти события приурочены к празднику День всех святых земли Орловской, который пройдет 8 сентября, — сказал он. — А в Болхове находятся мощи Георгия Коссова и Макария Алтайского. Нашим подарком станет новая рака (украшенная гробница) для мощей Георгия Коссова. Она делается в Щиграх. Это резьба, позолота. Рассматривается вопрос полного восстановления второго этажа в Спасо-Преображенском соборе. Но дело не скорое. Зато на праздник возле него будет установлен памятник Николаю Чудотворцу.

— Фотохудожники своим искусством вносят огромный вклад в дело возрождения Православной Церкви, — продолжил Владыка. — Помогают сохранять исторический архитектурный облик наших городов и сел. Оказывают своими работами огромное влияние на формирование морального облика общества. Это они ещё раз доказали данным фестивалем.

Фейерверк художественного мастерства

Фестиваль организован Орловским фотографическим обществом. Его открыл председатель фотоклуба города Орла Леонид Тучнин.

— Практически у нас четыре выставки: детского рисунка из орловского отделения Фонда мира; посвященная 350-летию Спасо-Преображенского собора; «О людях хороших. Экология души» и четвёртая — на территории Болховской православной гимназии имени Сергия Радонежского.

В межрегиональном фотофестивале приняло участие более 20 фотохудожников из Белгорода, Брянска, Пушкино Московской области, Орла и Орловской области, Болхова. Главная задача — популяризировать старинный город. В рамках фестиваля была организована фотосъёмка его достопримечательностей. Лучшие фотографии, сделанные в этот день, станут экспонатами фотовыставки в Орловском и Болховском краеведческих музеях.

К фотографии пришел случайно, а получил мировое признание

Среди участников фестиваля что ни личность, то — талант. Один из них — Дмитрий Байрак из города Пушкино Московской области.

— К фотографии пришел случайно, — вспоминает он. — В детстве увлекался авиамоделизмом. И пошел учиться в Московский государственный технический институт имени Баумана. Там я стал использовать фотоаппарат как дополнительный инструмент в процессе учёбы. В какой-то момент интерес к фотографии пересилил интерес к технике...

Сегодня его мастерство получило мировое признание.По его словам провинциальный город русской глубинки, где он оказался впервые, сразил его тем, что здесь все настоящее.

«Счастливое материнство» Игоря Горелика

Игорь Горелик — руководитель Белгородского фотоклуба «Перспектива», художник знаменитой в России фотогаллереи имени Виталия Собровина.

Он родился в Германии в семье военнослужащих. С 37 лет фотография стала делом жизни. В 2014 году пошёл учиться в Нью-Йоркский институт фотографии.

Главным достижением в прошедшем фестивале Игорь считает достигнутую договоренность с болховскими коллегами. Он берется помочь организовать выставку их работ в Белгородской галерее имени Собровина.

Наша земля тоже богата на таланты

Член Болховского фотоклуба Денис Никишин был удостоен специального стенда, где рассказывалось об одном годе его творчества. Фоторепортаж о нём сделала признанный орловский фотомастер Татьяна Озерная. Особое внимание было уделено и работам другого болховчанина, священника Сергея Ноздрунова. Больше всех участникам фестиваля и гостям понравилась его работа «Звонарь». Было интересно познакомиться с работой матера из Хотынца Дмитрия Куликова «Во калиновом садочке», рассказывающем о работе коллектива Ильинского дома культуры.

— Я родился на Сахалине, но корни моего отца отсюда, — рассказывает он. — Поэтому после окончания школы приехал сюда. Окончил Орловскую гуманитарную академию, получил степень бакалавра по профессии «Менеджмент». Сейчас у меня свое индивидуальное предприятие (фотосалон).

С Болховом Дмитрия связывает особая романтическая история. Первый раз он приехал сюда, чтобы зарегистрировать в древнем красивом городе свой брак с избранницей своего сердца. С тех пор при каждой возможности они приезжают сюда. Сегодня у них четверо детей.

«Орелтаймс»

Евгений Борисов
Местные и российские фотографы представили прошлое и будущее орловского Православия на фотофестивале в Болхове. 9 июля 2021 г.