Орловская православная гимназия начала 24-й учебный год

День знаний в Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши начинался с молебна перед новым учебным годом на гимназической площади. Его совершил духовник протоиерей Николай Евдокимов. Священник окропил ребят святой водой, призвав Божие благословение на труды учащихся.

На общегимназическом классном часе гимназистам рассказали о святых Орловского края — 8 сентября Святая Церковь впервые отпразднует Собор Орловских святых.

В этом году православная гимназия приняла 8 первоклассников. Всего же в учебном заведении обучаются 95 человек.

* * *

Орловская православная гимназия во имя священномученика Иоанна Кукши была открыта в 1998 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Тогда в нее поступили 7 детей.

Сегодня учреждение имеет собственное здание, гимназический храм, коллектив высокопрофессиональных преподавателей. Здесь объединено религиозно-нравственное воспитание и современное образование.

На базе гимназии дети могут получить дополнительное музыкально-художественное образование. Работает отделение православного пения, изобразительного и прикладного искусства школы искусств им. Д. Б. Кабалевского.

Гимназисты являются победителями и призерами международных, всероссийских, региональных и муниципальных олимпиад по различным предметам. Выпускники поступают в ведущие вузы страны, числе которых — МГУ имени М. В. Ломоносова, МГТУ имени Н. Э. Баумана, МГИМО, МИФИ, Сретенская православная духовная семинария. Все выпускники поступают на бюджетные места.

За время работы Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши уже состоялось 12 выпусков воспитанников.

Орловская православная гимназия во имя священномученика Иоанна Кукши.
Орловская православная гимназия начала 24-й учебный год. 1 сентября 2021 г.