Владыка Тихон совершил всенощное бдение в Александро-Невском храме Орла в канун его престольного праздника

Митрополит Орловский и Болховский Тихон 11 сентября, в канун Недели 12-й по Пятидесятнице и праздника перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, совершил всенощное бдение в храме святого Александра Невского в 909-м квартале города Орла.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, настоятель прихода иерей Сергий Капустин и клир храма.

* * *

Святой благоверный князь Александр Невский родился в 1221 году в Переславле-Залесском. Отец его, новгородский князь Ярослав, был младшим сыном Всеволода Большое Гнездо.

В сложную историческую эпоху князь Александр Невский проявил себя как умелый военачальник, убежденный патриот и истинный христианин. Памятен его призыв к русскому войску перед битвой с шведским Ярлом Биргером. Двадцатилетний князь обратился к воинам: «Не в силе Бог, а в правде. Иные — с оружием, иные — на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!».

С небольшой дружиной князь разбил грозного врага. Через два года состоялось решающее сражение с немецким рыцарским орденом на Чудском озере.

Защитив западные пределы страны с помощью веры и оружия, на востоке Александр Невский действовал как дипломат. Он играл на противоречиях между Золотой Ордой и Монголией и не раз уберегал Русь от новых набегов кочевников.

Одним из первых князь Александр Невский начал христианизацию Востока.

Возвращаясь из очередной поездки в Орду, князь скончался. Перед смертью успел принять схиму с именем Алексий.

Мощи святого благоверного князя Александра Невского почивают в Троицком соборе Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

Сергей Хоменко
Митрополит Орловский и Болховский Тихон в канун Недели 12-й по Пятидесятнице и праздника перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, совершил всенощное бдение в храме святого Александра Невского в 909-м квартале города Орла. 11 сентября 2021 г.