10 декабря Святая Церковь совершала празднование иконе Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная. В этот день храм иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная города Орла отмечал престольный праздник. Митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил здесь праздничные богослужения.

Вечером 9 декабря Архипастырь возглавил в Знаменском храме всенощное бдение, а утром 10 декабря совершил Божественную литургию.

Владыке Тихону сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, настоятель Знаменского храма иерей Сергий Шарга, духовник Орловской православной гимназии протоиерей Николай Евдокимов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики Знаменского храма.

* * *

Курская икона «Знамение» Божией Матери — одна из древнейших икон Русской Церкви. В 13 веке, во время татарского нашествия, когда все Русское государство испытывало величайшее бедствие, город Курск, разоренный полчищами Батыя, пришел в запустение. Однажды в окрестностях города один охотник заметил лежавшую у корней дерева икону, обращенную ликом к земле. Охотник поднял ее и увидел, что изображение иконы подобно иконе «Знамение» Новгородской.

Одновременно с явлением этой иконы совершилось и первое чудо. Как только охотник поднял святую икону с земли, тотчас на месте, где лежала икона, с силой забил источник чистой воды. Охотник не решился оставить икону в лесу и, построив на месте обретения небольшую деревянную часовню, поставил в ней новоявленный образ Богоматери.

Вскоре об этом узнали жители города Рыльска, расположенного неподалеку, и стали посещать место явления для поклонения новой святыне.

Икону перенесли в Рыльск и поставили в новом храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Но икона пробыла там недолго. Чудесным образом она исчезла и возвратилась на место своего явления.

Жители Рыльска неоднократно брали ее и относили в город, но икона непостижимым образом возвращалась на прежнее место. Тогда все поняли, что Богоматерь благоволит к месту явления Своего образа.

Особая помощь Божией Матери через эту икону связана с важными событиями в истории России: освободительной войной русского народа во время польско-литовского нашествия 1612 года и Отечественной войной 1812 года.

Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная в последний раз пребывала на русской земле 14 сентября 1920 года в Крыму, в войсках, сражавшихся против большевиков. Покинув Россию в 1920 году, святая икона стала «Одигитрией» (Путеводительницей) Русского рассеяния, неотлучно пребывая со всеми первоиерархами Русской Православной Церкви заграницей. Ныне она пребывает в одном из храмов Новой Коренной пустыни под Нью-Йорком (США). В курском Знаменском соборе хранится список с чудотворного образа.

Евгений Мартынов
Храм иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная в Орле отметил престольный праздник. 9-10 декабря 2021 г.