Преставилась ко Господу схимонахиня Георгия (Жарикова)

Сегодня ночью на 74-м году жизни отошла ко Господу сотрудница Орловского епархиального управления схимонахиня Георгия (Жарикова).

Митрополит Орловский и Болховский Тихон и Епархиальное управление выражают глубокие соболезнования родным и близким новопреставленной.

По благословению Владыки Тихона до сорокового дня включительно во всех храмах и монастырях Орловской епархии будет совершаться поминовение новопреставленной схимонахини Георгии.

Отпевание состоится в понедельник, 24 октября, в Свято-Успенском мужском монастыре города Орла после Божественной литургии.

* * *

Схимонахиня Георгия (в миру Жарикова Татьяна Алексеевна) родилась 25 декабря 1948 года в городе Южно-Сахалинске.

В 2002 году стала работать в Южно-Сахалинской и Курильской епархии, где долгие годы была личным секретарем правящего архиерея и делопроизводителем Епархиального управления: вначале при епископе Данииле (Доровских) (ныне митрополит Курганский и Белозерский), а затем — при епископе Тихоне (Доровских) (ныне митрополит Орловский и Болховский).

В 2011 году пострижена в иночество с именем Амвросия в честь преподобного Амвросия Оптинского.

В 2012 году пострижена в мантию с наречением имени в честь святителя Амвросия Медиоланского.

В 2019 году вместе с Владыкой Тихоном переехала в город Орел, где продолжила выполнять прежние послушания в Орловском епархиальном управлении.

В 2021 году пострижена в великую схиму с наречением имени Георгия в честь священноисповедника Георгия Коссова.

Евгений Мартынов/ из архива Орловской митрополии.
На 74-м году жизни отошла ко Господу сотрудница Орловского епархиального управления схимонахиня Георгия (Жарикова)
Рубрики: