В Богоявленском соборе Орла чтили главную святыню храма — икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Вечером 5 ноября, в канун Недели 21-й по Пятидесятнице и праздника иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Богоявленском соборе города Орла.

Архипастырю сослужили настоятель Свято-Троицкого храма поселка Шахово Кромского района протоиерей Игорь Суханов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики собора.

Поражают воображение истории появлений, исчезновений, возвращений чудотворного образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Богоявленском соборе города Орла. Впервые икона появилась в этом храме в 1847 году, перед ужасным городским пожаром. Неизвестный пришел в храм и попросил перенести сюда из Гостиного ряда тамошние иконы. После того как это случилось, произошел в Гостином ряду пожар. Может быть сам святитель Николай, икона которого была в числе спасенных образов, был тем человеком? — говорили тогда.

Советские гонения икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» пережила в руках благочестивых людей. Один их них уже в 90-е годы услышал во сне голос Божией Матери, которая велела вернуть свой образ во вновь открывшийся Богоявленский собор. Звали этого человека Иосиф Николаевич Калашников, сам же он был к тому времени ктитором храма.

Кстати, в 1907 году грабители вздумали похитить святыню ночью. Забравшись в Богоявленский собор, они уже сняли с иконы киот, но были замечены ночным сторожем, и с позором бежали.

К слову, эта история повторилась 100 лет спустя. В октябре 2004 года святыню похитили из храма средь бела дня. Священники и прихожане были безутешны: предприняв все усилия, так и не смогли ее найти. А украденный образ был продан похитителем орловскому коллекционеру, который ничего не знал о святыне.

Пытаясь что-нибудь узнать об иконе, коллекционер стал искать о ней информацию в Интернете. И совершенно случайно наткнулся на сайт Богоявленского собора. Каково же было его удивление, когда на мониторе перед его взором предстал образ Богородицы, находившийся сейчас в его доме и утраченный верующими. Коллекционер не замедлил вернуть икону в храм. Это произошло в мае 2006 года.

Евгений Мартынов.
В канун Недели 21-й по Пятидесятнице и праздника иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Богоявленском соборе города Орла. 5 ноября 2022 г.