1 миллион рублей собрали в Орловской епархии в помощь беженцам, пострадавшим мирным жителям и людям в трудной жизненной ситуации

1 миллион рублей собрали в Орловской епархии в помощь беженцам, пострадавшим мирным жителям и людям в трудной жизненной ситуации
Фото: 

Евгений Борисов/ из архива Орловской митрополии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14, 16, 23 и 30 октября во всех храмах и монастырях на территории России проходил общецерковный денежный сбор для беженцев, пострадавших мирных жителей и людей в трудной жизненной ситуации. К сбору присоединилась и Орловская епархия.

Священники и прихожане храмов Орловской епархии собрали 946 тысяч рублей. Эти средства уже перечислены на специальный благотворительный счет Московской Патриархии.

На собранные в российских храмах средства будет закупаться гуманитарная помощь: продукты, лекарства, предметы первой необходимости, будет оказываться адресная помощь людям. Отчет о расходовании средств будет опубликован на официальном сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

С февраля 2022 года Русская Православная Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Координирует помощь Церкви Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Беженцев разместили в 57 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине. Им предоставляют питание, оказывают психологическую и духовную помощь, содействуют в трудоустройстве, получении пособий, определяют детей в детские сады и школы.

В России Церковь собрала, закупила и передала более 2400 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1500 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.