В Орле говорили о том, как уберечь детей от негативного влияния современных информационных технологий

15 марта в резиденции Управляющего Орловской митрополией состоялся семинар на тему «Современные информационные технологии как инструмент изменения сознания людей». Его провел руководитель Интернационального центра спасения детей от киберпреступлений Сергей Пестов. Мероприятие состоялось при поддержке Уполномоченного по правам человека в Орловской области Наталии Балашовой.

В семинаре приняли участие клирики Орловской епархии, педагоги и работники приходов, отвечающие за информационную работу.

Участников мероприятия приветствовал митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Сергей Пестов рассказал о стремительном развитии информационных технологий. На конкретных примерах он объяснил опасность этого явления. В частности, речь шла о современной идее произвольного «улучшения» человека, то есть трансгуманизме, который ведет к расчеловечиванию. Об этом недавно говорил и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Спикер также напомнил, что гаджеты настолько глубоко вошли в нашу жизнь и поглотили сознание, что незаметно мы стали объектом манипулирования в руках заинтересованных в этом людей.

Особое внимание Сергей Пестов уделил детям и молодежи, которые сегодня полностью «ушли» в виртуальный мир и не представляют свою жизнь без социальных сетей. И здесь появляется еще одна серьезная проблема — киберпреступления. Их становится все больше. Особенно острой стала тема детской смертности от воздействия Сети.

Сергей Владимирович отметил, что родителям сегодня необходимо с особым вниманием относиться к своим детям, прислушиваться к ним, верно направлять интересы ребенка. «Чтобы у детей правильно сформировалось сознание того, что происходит. Иначе за вас это сделают другие», — подчеркнул Пестов.

Негативно повлиять на ребенка могут так называемые деструктивные группы: экстремистские, религиозно-сектантские, фанатские и прочие. Как правило, там распространяется информация, которая вводит детей и молодежь в заблуждение, призывает к незаконным действиям или вовсе начинается шантаж ребенка.

«Ребенок неосторожно может опубликовать свою личную информацию в Интернете. Злоумышленники следят за этим. Их задача — нанести урон или вовлечь ребенка в деструктивную группу, — рассказал Сергей Пестов. — Эту информацию заинтересованные лица используют в своих целях. Ребенок вскоре становится жертвой шантажа. Но бывает и так, когда дети и сами проявляют интерес к запрещенным вещам ввиду популярности их и распространенности в обыденной жизни».

Речь также шла о Нейронете и использовании нейросистем, благодаря которым можно следить за людьми.

В ходе семинара Сергей Пестов рассказал о возглавляемом им Интернациональном центре спасения детей от киберпреступлений. Эта некоммерческая организация выявляет противоправные действия в отношении детей в Интернете, предотвращает эти преступления и оказывает всестороннюю помощь пострадавшим.

В завершение встречи Сергей Пестов призвал всех возвращаться к традиционным ценностям.

Евгений Мартынов.
В резиденции Управляющего Орловской митрополией состоялся семинар на тему «Современные информационные технологии как инструмент изменения сознания людей». 15 марта 2023 г.