Профессор Александр Дворкин обратил внимание орловских педагогов на проблему сектантской вербовки в молодежной среде

В Орле в течение двух дней с рабочим визитом находился известный церковный историк и сектовед Александр Дворкин. Профессор ПСТГУ прочитал лекции для студентов ОГУ имени И. С. Тургенева, встретился с духовенством Орловской митрополии и побеседовал с педагогами региона.

23 марта студентам университета Александр Дворкин рассказал о неоязычестве. А сегодня в ОГУ имени И. С. Тургенева разговор шел о том, должна ли Церковь сотрудничать с государством.

Александр Леонидович отметил, что в последнее время выходит много критических публикаций о «сращивании» Церкви с властью. Однако сам историк считает, в этом союзе больше положительных моментов, чем отрицательных.

Дворкин привел немало примеров успешного сотрудничества Церкви и государства. Ученый отметил, что благодаря влиянию Церкви общество стало гуманнее. Так, основой семьи стали любовь и уважение, появилась поддержка незащищенных слоев населения, изменилось отношение к сиротам и инвалидам и т. п.

Также сегодня в региональном Институте развития образования Александр Дворкин встретился с учителями школ. С более чем 50 педагогами профессор говорил о сектантской вербовке в молодежной среде.

Как отметил ученый, уличные вербовщики сегодня ушли в прошлое. Теперь в секты заманивают через социальные сети.

Александр Леонидович подчеркнул, что для потенциальных жертв сектанты создают привлекательные приманки. А завербовать человека в стрессовом состоянии вообще не стравляет для них труда.

Сектовед Дворкин рассказал педагогам об известных тоталитарных сектах и их особенностях. И дал ряд рекомендаций, как работать с подростками и молодежью, чтобы они не стали жертвами сект.

В конце встречи педагоги могли задать профессору интересующие их вопросы.

Евгений Мартынов.
Профессор Александр Дворкин прочитал лекции для студентов ОГУ имени И. С. Тургенева о сотрудничестве Церкви и государства, а также побеседовал с педагогами о проблеме сектантской вербовки в молодежной среде. 24 марта 2023 г.