Конкурс церковных чтецов впервые прошел в истории Орловской епархии

В Успенском (Михаило-Архангельском) соборе города Орла состоялся конкурс чтецов. Он проводился впервые в истории Орловской епархии и был приурочен ко Дню славянской письменности и культуры и дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В конкурсе приняли участие 23 воспитанника шести воскресных школ города Орла. Участникам необходимо было показать не только навыки чтения богослужебных текстов, но и умение ориентироваться в книгах и быстро находить в них необходимое.

Конкурсантов разделили на три возрастные группы: младшую (до 10 лет), среднюю (11-13 лет) и старшую (с 14 лет). Младшая и средняя группы читали наиболее употребляемые богослужебные тексты с листа, а старшая — по памяти.

Также участники должны были найти апостольское зачало и прокимен дня. Это задание оказалось для ребят самым сложным. Выполнить его смогли не все.

Умения юных чтецов оценивали руководитель отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии иерей Артемий Торопов (председатель конкурсной комиссии), руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и клирик Богоявленского собора города Орла диакон Димитрий Жуков.

Победителями конкурса стали девять человек. 1 июня, в День защиты детей, они примут участие в соборной детской Архиерейской Литургии, которую в Успенском соборе Орла возглавит митрополит Орловский и Болховский Тихон. В ходе богослужения победители конкурса попробуют себя в качестве чтецов и иподиаконов.

отдел религиозного образования и катехизации Орловской епархии.
Конкурс церковных чтецов впервые прошел в истории Орловской епархии