Торжества в честь памяти преподобномученика Кукши завершились общегородским крестным ходом

Евгений Борисов

Орел, 12 сентября. Общегородским крестным ходом, прошедшим от Михаило-Архангельского храма Орла к площади Ленина завершились в Орле епархиальные торжества, приуроченные к празднованию памяти священномученика Кукши.

Молитвенное шествие возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон.

По окончании крестного хода глава епархии возглавил молебен с акафистом преподобномученику Кукше, который был совершен на площади Ленина.

Архиепископ Пантелеимон обратился к участникам крестного хода со словами Архипастырской проповеди:

«Вот уже второй год мы празднуем память святого просветителя племени вятичей, которые жили по реке Оке и близ ее.

Мы с вами помним, что Русь была крещена Великим Равноапостольным князем Владимиром, а ранее и бабка его Ольга частично крестила киевлян. Мы знаем о том, что еще ранее Аскольд и Дир крестили Киев. И постепенно, после Киева, города и веси Киевской Руси стали принимать веру Христову.

И только вятичи, жившие по Оке, долго еще находились во тьме язычества, непросвещенности, в небытии. И пришло время, когда Кукша, монах Киево-Печерский, отправился к братьям-вятичам, чтобы преподать им слово Господне, чтобы свет Веры Христовой, Закон Божий, оживил их души.

По зависти дьявола, по зависти жрецов языческих, Кукша был убит. Но это путь каждого, кто шел и идет с проповедью Христовой к язычникам, ведя борьбу с демонами.

Его не пропала молитва даром, кровь пролилась не напрасно — вятичи приняли Христа. И Орловская земля явилась среди многих русских земель благочестивой, православной, глубоко верующей землей. Мы возродили память своего орловского апостола. Не много областей в России, которые бы смогли похвалиться, что у них есть просветитель земли. А Орловская земля, потомки вятичей, могут гордиться пред Богом, что есть такой заступник, равный Апостолам».

Празднование памяти преподобного Кукши, покровителя Орловской епархии. Крестный ход. 12 сентября 2010 г.Празднование памяти преподобного Кукши, покровителя Орловской епархии. Крестный ход. 12 сентября 2010 г.Празднование памяти преподобного Кукши, покровителя Орловской епархии. Крестный ход. 12 сентября 2010 г.Празднование памяти преподобного Кукши, покровителя Орловской епархии. Крестный ход. 12 сентября 2010 г.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии