Глава Орловской епархии выразил соболезнования в связи с терактом в аэропорту «Домодедово»

Орел, 25 января. Архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон в эфире ГТРК «Орел» высказал слова соболезнования семьям погибших и пострадавших при взрыве 24 января в аэропорту Домодедово.

«Дорогие земляки, братья и сестры, сограждане!

Каждый год Господь посылает величайшие испытания Земному шару во взаимоотношениях людей. И вновь, не успели отзвучать торжественные молитвы, излиться радостные чувства в праздники Нового года, Рождества, Крещения Господня, как пролилась кровь невинных людей. Страшный взрыв потряс всю страну, каждого человека. И Церковь своим человеколюбием и верой откликается на боль каждого.

Во всех храмах Орловщины совершаются и будут совершаться поминальные заупокойные службы о тех, кто невинно убиен в этом страшном теракте; мы молимся о тех, кто лежит на одре болезни, невинно пораненный, и, может быть, не дай Бог, доживает последние часы. Но в молитве мы надеемся, что жизнь каждого пострадавшего будет сохранена ему на радость, на пользу обществу.

Все мы должны припасть к стопам Господа, и молить Его о мире, о наших детях, о домах, о стране. Дабы разум, мораль, нравственность и вера победили хаос и дьявольское зло. Зло никогда не победит добро и жизнь, ибо она воскресла, и воскресение дарует нам вечную жизнь.

Всем надежды, упорства в борьбе с экстремизмом, шовинизмом, национализмом и проявлением всякой нетерпимости друг к другу. Пойдем дорогой мира, которой нам завещал Господь наш Иисус Христос. Здоровья и жизни всем», — заявил Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон.

24 января 2011 года в в аэропорту Домодедово (Московская область) в зале международного прилёта прогремел мощный взрыв, в результате которого, по официальным данным МЧС, погибли 35 человек и 168 получили ранения.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии

Фото: Dzerod / Wikipedia