Архиепископ Антоний совершил свое первое богослужение в Орле

Орел, 25-26 октября. В канун празднования принесения в Москву Иверской иконы Божией Матери Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил свое первое богослужение в Орле. Вечером 25 октября в храме Иверской иконы Божией Матери он возглавил всенощное бдение, и здесь же утром 26 октября совершил Божественную литургию в честь престольного праздника храма.

За Литургией Владыке сослужили схиархимандрит Илий (Ноздрин), секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнев), секретарь митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона протоиерей Игорь Котомцев, священнослужители Орла и области. На богослужении присутствовали мэр города Орла Виктор Сафьянов и советник главы города Виктор Ливцов.

После прибытия в храм архиепископа Антония архимандрит Нектарий обратился к Его Высокопреосвященству с приветственным словом, в котором пожелал, чтобы покровительство Пресвятой Богородицы сопутствовало Владыке в его служении на Орловской земле.

«Русь всегда чтила Божию Матерь, и украшалась многим чудотворными иконами Ея в утверждение того, что Россия — дом Божией Матери. И, наверное, это так, — отметил, в свою очередь, архиепископ Антоний. — Потому что нигде так не почитают проникновенно иконы Божией Матери, которые распространились по всей Российской земле. Не смотря на невзгоды, отчуждение от Святой Церкви в нашей стране, верующие отмечали, что время этой мглы, противления Богу, пройдет. Я глубоко знал многих пожилых верующих людей, находящихся уже в старческом возрасте, которые никогда не оставляли молитвы за Русь, за возрождение нашего Отечества на стези верности вере Православной и Богу. Божия Матерь является первейшей хранительницей Православия на Руси, поэтому в больших городах всегда были обители в честь Успения Божией Матери, особо почитаемого праздника. Есть обители и в честь Иверской иконы Божией Матери, даже в северных сибирских краях, откуда я приехал. Иверская икона — символ духовного пробуждения, стремления к Богу; она и в трудные годы не покидала Россию. Поэтому мы радуемся сугубо этому празднику, и с надеждой смотрим в будущее, потому что нет будущего там, где нет веры, богоугодной христианской жизни, которая утверждается молитвами великой Покровительницы Российского государства — Божией Матери. Благословен Господь, дарующий нам этот прекрасный храм. К образу Божией Матери с Афона, находящемуся здесь, сегодня обращены особые наши молитвенные чувства, благодарность к Богу, надежда на утверждение российских принципов жизни, которые всегда были православными».

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка возглавил крестный ход в честь престольного праздника Иверского храма.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии