В урочище Липовчик Ливенского района состоялось церковное поминовение убиенных в годы репрессий

Ливенский район, 30 октября. В день памяти политических репрессий уже традиционно у памятного знака жертвам сталинских репрессий в лесном урочище Липовчик, где в 1937-1938 годах проходили расстрелы «врагов народа», состоялась Божественная Литургия. Богослужение возглавил иерей Иоанн Кузьмин в сослужении диакона Сергия Яковца. В богослужении участвовали члены православной молодежной организации Сергиевского кафедрального собора г. Ливны. По окончании Богослужения была отслужена панихида, которую возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний.

Архипастырь в своей проповеди подчеркнул, насколько важно для каждого человека помнить о невинно осужденных, пребывать в молитве о них и подражать им в усердии о спасении собственной души. «Бог есть правда, которая возвращается, если что-то было нарушено, — отметил Владыка. — И когда нарушаем что-то, то необходимо каяться. Господь милостив, но Он отвернулся от нас, когда происходило уничтожение России. Но сокрушила нашу Родину не война, не другие бедствия, а внутренние распри, когда строилось общество без Бога. Давайте чтить память погибших и низко поклонимся всем тем, кто пережил эти тяжелые испытания. Те, кто похоронен здесь — это святые люди. Господь милостив и сегодня Он напоминает нам о том ужасе, о страшных днях того времени. Мы не должны забывать Бога и Веру православную. Нам всем прежде всего надо обратиться к Господу, чтобы не повторилось никогда ничего подобного с нами и нашими потомками».

30 октября — день памяти жертв политических репрессий, как подтверждение того, что ничто не забыто — ни черное злодейство, ни высокий подвиг. Много суровых испытаний, жертв, и лишений выпало в XX веке на долю нашей страны. Две мировые и Гражданская война, голод и разруха, политическая нестабильность унесли десятки миллионов жизней. Но на этом фоне страшными страницами нашей истории стали политические репрессии. Более того, унижены и уничтожены лучшие из лучших, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа. Вернуть всем невинно пострадавшим их доброе имя — святой долг государства, чтобы ни одна судьба не была забыта.

Трагедия не обошла стороной и город Ливны. Репрессии коснулись 423 ливенцев, 38 местных священнослужители были расстреляны, и еще многие погибли в лагерях и спецпоселениях. Ежегодно в этот день мы вспоминаем всех, кто безвинно пострадал в годы репрессий.

Сайт Сергиевского кафедрального собора г. Ливны // Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии