Глава Орловской епархии принял участие в городском митинге, посвященном Дню народного единства

Евгений Борисов

Орел, 4 ноября. По окончании Божественной литургии в Свято-Успенском мужском монастыре Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний принял участие в городском митинге, посвященном Дню народного единства, который состоялся на центральной площади города Орла.

На мероприятии присутствовали Губернатор Орловской области А.П.Козлов, члены регионального Правительства, руководители федеральных структур, представители органов местного самоуправления, трудовых коллективов, молодежных организаций, ветеранской общественности, студенты.

В своем приветственном слове Владыка подчеркнул, что этот праздник единения России отмечается сугубо, «потому что в последние десятилетия мы прошли через многое, особенно в послеперестроечные годы. Сегодня все видят, что понемногу жизнь улучшается. А главным символом этого утверждения является единство народа».

Архиепископ напомнил, что вся история праздника учит тому, что в самый трудный момент Смуты, когда Москва и многие районы страны были захвачены польскими войсками, народ переживал страшное смятение, потерю смысла жизни, россияне поняли главное — что нельзя жить без Родины.

«Хотя в 1611-12 годах мы проиграли всё — Москва была взята, Новгород был взят, в Москве — новый правитель Владислав, а шведы были уверены, что на его место надо было ставить шведского властителя, люди вспомнили, что их в наибольшей мере объединяет — это духовно-нравственные ценности. Страшная трагедия сподвигла народ объединиться. И главной объединяющей силой была Казанская икона Божией Матери, которая принесена была из Казани под Москву, и в течение трех дней и ночей народ молился перед ней. Молитва объединила всех, буквально из ничего поднялись колоссальные силы, победа была одержана, Москва была взята», — отметил Его Высокопреосвященство.

«Я недавно прибыл в Орел в качестве архиерея Орловского и Ливенского. В эти дни я встречался с народом, и в восторге от того, что не утрачены силы, которые объединяют народ — силы веры», — сказал архиепископ Антоний в заключение.

Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний принял участие в городском митинге, посвященном Дню народного единства. 4 ноября 2011 г.Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний принял участие в городском митинге, посвященном Дню народного единства. 4 ноября 2011 г.Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний принял участие в городском митинге, посвященном Дню народного единства. 4 ноября 2011 г.Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний принял участие в городском митинге, посвященном Дню народного единства. 4 ноября 2011 г.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии