Архиепископ Антоний совершил в Ахтырском соборе богослужения Страстной Пятницы

Евгений Борисов

Орел, 13 апреля. В Страстную Пятницу Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла Царские Часы, Вечерня Великого Пятка и утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили настоятель Ахтырского собора протоиерей Димитрий Захаров и клирики храма.

За вечерним богослужением перед Плащаницей читались Непорочны (17 кафизма и молитвословия, посвященные умершему Спасителю). Позже состоялся крестный ход с Плащаницей вокруг храма. После чтения Паримий (пророчеств о Воскресении Христа), Апостола и Евангелия, глава Орловско-Ливенской епархии обратился к собравшимся с Архипастырским словом:

«„Они же шедше утвердиша гроб, знаменавше камень с кустодиею“, — говорит Евангелие. Если бы мы внимали событиям Страстной Седмицы, наша жизнь была бы другой — не было бы нестроений, печалей, обид.

Те, кто распинали Христа, желали царства земного. Эти люди, увлеченные, наверное, языческими писаниями, совершенно ничего не поняли о Христе. Единственное, что они помнили из Библии — что народ их будет господствовать над другими народами. Но Господь сказал однозначно: „Царство Мое не от мира сего“. Он говорил это Пилату, и Пилат понял эти слова лучше, чем те, кто кричал „осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне“.

Те, кто видели Христа, вместо того, чтобы принять чудеса Его, возненавидели Его. Тоже самое недавно пережила и наша страна. Несмотря на тысячу лет Православия, кажется, все силы ада восстали, чтобы уничтожить её, как некогда кричавашие „распни, распни Его“. Так было, когда расстреливали наших собратьев, священников и верующих людей. Но они до конца уповали на Христа, и Господь был с ними в этих страданиях.

Сегодня храмы в России возрождаются, но недостаточно пока; многие еще лежат в руинах, как, например, Троицкий Оптин женский монастырь Болхова. По всей стране стоят оскверненные храмы, разоренные волной отторжения от Христа, отрицания всего прекрасного.

В этот день, прикладываясь к Святой Плащанице, мы всей душой сострадаем Спасителю, и просим о том, чтобы Он показал нам и Свое Воскресение; просим о том, чтобы быть со Христом в вечности, вечной Пасхе, к которой стремится каждый христианин, утверждая себя в вере. Аминь».

Архиепископ Антоний совершил в Ахтырском соборе утреню Великой субботы с чином погребения Плащаницы. 13 апреля 2012 г.Архиепископ Антоний совершил в Ахтырском соборе утреню Великой субботы с чином погребения Плащаницы. 13 апреля 2012 г.Архиепископ Антоний совершил в Ахтырском соборе утреню Великой субботы с чином погребения Плащаницы. 13 апреля 2012 г.Архиепископ Антоний совершил в Ахтырском соборе утреню Великой субботы с чином погребения Плащаницы. 13 апреля 2012 г.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии