В Болховском районе совершены миссионерские литургии

6 октября в поселке Конезавод и 20 октября в поселке Фатнево Болховского района по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Антония духовенством Болховского благочиния были совершены миссионерские Божественные литургии.

В пос. Конезавод своего храма пока нет, поэтому было принято решение богослужение совершить в здании клуба.

В своём пастырском слове за Божественной литургией благочинный Болхова священник Евгений Евстифеев, в частности, отметил: «Для нас, для нашего спасения, очень важно верить словам Господа, которые изложены в Священном Писании. Сегодня, в день памяти праведных Захарии и Елисаветы, в Евангелии повествуется, как Захария не поверил словам Ангела и за это до рождения будущего рестителя Господня Иоанна пребывал немым. Что будет с нами, не верящим словам Спасителя, и живущим вопреки заповедям Божиим?»

В пос. Конезавод Болховского района впервые за долгое время совершена Божественная литургия. 6 октября 2012 г.В пос. Конезавод Болховского района впервые за долгое время совершена Божественная литургия. 6 октября 2012 г.В пос. Конезавод Болховского района впервые за долгое время совершена Божественная литургия. 6 октября 2012 г.В пос. Конезавод Болховского района впервые за долгое время совершена Божественная литургия. 6 октября 2012 г.

В пос. Фатнево стоит поруганный, но не до конца разрушенный храм Введения во храм Пресвятой Богородицы. Владыка Антоний, 9 октября побывавший на Кривцовском Мемориале и благословивший строительство новой часовни в память о погибших воинах в годы Великой Отечественной войны, по пути в Орёл заехал и помолился в Введенской церкви. Его Высокопреосвященство указал на то, что если здесь, в пос. Фатнево, возобновятся вновь богослужения, то приход и храм обязательно оживут, и внёс первый пожертвование на востановление храмового здания. Таким образом, как бы вдохнув новые силы в нас, стало возможным совершение здесь Божественной Литургии.

И 20 октября она была совершена. Сельчан было немного и всего 7 причастников, но они стали свидетелями возрождения приходской жизни в их селе.

По благословению правящего архиерея Введенский храм приписывается к Введенской церкви г. Болхова, и теперь богослужения в пос. Фатнево будут совершаться регулярно.

В пос. Фатнево Болховского района впервые за долгое время совершена Божественная литургия. 20 октября 2012 г.В пос. Фатнево Болховского района впервые за долгое время совершена Божественная литургия. 20 октября 2012 г.В пос. Фатнево Болховского района впервые за долгое время совершена Божественная литургия. 20 октября 2012 г.В пос. Фатнево Болховского района впервые за долгое время совершена Божественная литургия. 20 октября 2012 г.

Информациооный центр Болховского благочиния