Представители духовенства, органов государственной власти и общественности удостоены юбилейной церковной медали

Евгений Борисов

Орел, 11 ноября. В Неделю 23-ю по Пятидесятнице Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла. По окончании богослужения Его Высокопреосвященство объявил о награждении Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом ряда представителей духовенства, органов государственной власти и общественности юбилейной медалью «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года» и вручил эти награды.

Юбилейной медали удостоены:

• благочинный г. Орла, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Александр Прищепа;
  • настоятель Ахтырского кафедрального собора протоиерей Димитрий Захаров;
  • председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Семенович Музалевский;
  • заместитель Губернатора и Председателя Правительства области Игорь Юрьевич Гармаш;
  • глава Администрации г. Орла Михаил Юрьевич Берников;
  • мэр г. Орла Сергей Афанасьевич Ступин;
  • личный секретарь Управляющего Орловско-Ливенской епархией иеродиакон Александр (Бучкин).

Кроме того, в связи с 230-летием Орловской Областной клинической больницы архиереских грамот были удостоены следующие сотрудники указанного медицинского учреждения: главврач Вадим Феликсович Мурадян, Нина Ивановна Власова, Елена Васильевна Шубина, Татьяна Викторовна Григорьева, Игорь Владимирович Козырев, Павел Юрьевич Васильев.

В своем Архипастырском слове к собравшимся архиепископ Антоний отметил, что застарелое атеистическое мировоззрение многих наших современников мешает решению многих проблем церковной жизни, и, в частности, развитию духовного образования. «К сожалению, с большим трудом мы добиваемся чего-либо. У нас, например, действует единственная пока православная гимназия, — сказал он. — Положение очень серьезное, и, к счастью, глава нашего государства начинает это понимать». Архиепископ Антоний напомнил представителям власти, что спасение России — на пути духовного возрождения, без чего не будет победы ни над внешним врагом, не над внутренним.

За богослужением также состоялась пресвитерская хиротония иеродиакона Симеона (Сергия Анатольевича Орехова). Указом Высокопреосвященного Владыки он назначен штатным священником Ахтырского кафедрального собора

Представители духовенства и органов государственной власти удостоены юбилейной медали «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года». 11 ноября 2012 г.Представители духовенства и органов государственной власти удостоены юбилейной медали «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года». 11 ноября 2012 г.Представители духовенства и органов государственной власти удостоены юбилейной медали «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года». 11 ноября 2012 г.Представители духовенства и органов государственной власти удостоены юбилейной медали «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года». 11 ноября 2012 г.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии